Елена Тулина: «Стабильность перевозок пассажиров падает»

Елена Тулина: «Стабильность перевозок пассажиров падает»

В эфире «Новгородского областного телевидения» вышел очередной выпуск программы «Точка зрения». Сельский учитель из деревни Трубичино Новгородского района Елена Тулина выступила со своим мнением о проблеме пассажирского транспорта.

Так уж у нас повелось, что каждый новый год новгородцы получают сюрпризы или, так скажем, подарки. На сей раз речь идет о полной разбалансировке работы пассажирских автобусов в Великом Новгороде №101, 12, 22 и 2. И это в то время года, когда ждать автобус на остановке даже пять минут холодно, а у нас получается от 45 минут до двух часов. И особенно на том направлении, где ходит только один автобус – №101.

tulinaЯ живу в Трубичине с 1981 года, работаю учителем в Трубичинской основной школе. Школа находится на повороте на Кречевицы. Единственный вид транспорта на этом отрезке пути – 101 автобус. И речь пойдет именно об этом маршруте. Пока в Кречевицах была воинская часть, он ходил, как часы. Интервал между рейсами был 15-20 минут. Такой режим работы автобуса всех устраивал. После расформирования части четкость рейсов стала таять, значимость микрорайона резко упала, и это сразу отразилось на стабильности перевозок пассажиров.

Но все было относительно терпимо до января 2017. Теперь люди в панике. Во сколько выходить, чтобы успеть на работу? Где взять новое расписание? Расписание люди нашли, но оно абсолютно не соответствует работе автобуса. Лично я видела, как автобус большой вместимости проехал совершенно пустой и не остановился в Трубичине после поста ГАИ. Удивительная экономия топлива и рачительность хозяев «Питеравто»! Зачем тогда эти автобусы и эта компания, если они не выполняют свои функции?

Пассажиры, в основном школьники и учителя, в недоумении проводили взглядами долгожданный 101-й и стали ждать следующий. А что оставалось делать? Пешком по трассе не пойдешь.

Те учителя, что работают в Трубичинской школе, не могут поймать этот автобус на остановках у вокзала, у ДКМ «Город», так как он, минуя все упомянутые остановки на Большой Санкт-Петербургской улице, появляется на трассе в районе Деревяницкого моста и в Трубичино приезжает без пассажиров. Парадокс!

На самом деле, что нужно человеку для счастья? Совсем немного: не опоздать на работу или учебу, вовремя привести ребёнка в детский сад. Но даже этой скромной радости нас лишают. Хочется спросить: «Уважаемые руководители, выигравшие тендер, неужели так трудно откорректировать расписание автобусов, сделать его доступным и выполнять график движения? Иначе создается такое впечатление, что некомпетентные люди взялись не за свое дело и упрямо не хотят прислушиваться к законным требованиям жителей Кречевиц, Трубичина и многих других новгородцев, пользовавшихся этими рейсами.

Водители не знают, где останавливаться, а кондукторы не имеют своего расписания. Обучите свою команду, потребуйте выполнения элементарных обязанностей. Дочерняя компания «Питеравто» ПАТП Великого Новгорода выиграла аукцион. У кого выиграла, если конкурентов не было? Но при такой работе появятся не просто конкуренты, а полное изгнание подобных компаний.

Чтобы предъявить законные претензии к компании и расторгнуть договор через суд, оказывается, недостаточно заявлений и жалоб пассажиров. Нужны данные системы ГЛОНАСС.

Цель ГЛОНАСС — определение местоположения объектов с точностью до метра. В любой точке земного шара потребители имеют доступ к сигналам ГЛОНАСС на безвозмездной основе и без ограничений. То есть любой объект в любом месте в любой момент времени способен всего за несколько секунд определить параметры своего движения. Что или кто мешает воспользоваться этой системой? На мой взгляд, надо просто начать решать проблему.

Наш Новгород — город Великий, и все в нем должно соответствовать этому статусу».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.