Новгородцам представят 30 зеркальных композиций

Новгородцам представят 30 зеркальных композиций

20 января в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника откроется выставка «Отражение, или Волшебный мир зеркал Ивана Бердникова». На выставке представлено около 30 зеркальных композиций.

Для справки: Художник Иван Бердников родился в 1949 году в Пермском крае в Кунгуре. Художественное образование получил в одном из лучших учебных заведений – Абрамцевском художественно-промышленном училище имени В.М. Васнецова. Здесь он сформировался как скульптор. В начале 1970 годов Иван Бердников занимался изготовлением архитектурных элементов декора зданий в строящемся городе Набережные Челны, затем работал камнерезом в реставрационных мастерских Москвы. В конце 1970-х годов Бердников обратился к фарфору. Его первые произведения были созданы на заводе «Пролетарий». В конце 1990-х гг. Иван Бердников становится главным художником завода «Возрождение». Многими своими произведениями он поддерживал высокую марку фарфоровой продукции, славу новгородского фарфора, обогащая его пластический и декоративный язык.

В 1990-е годы традиционное для Новгородской области фарфоровое производство постепенно теряет свои позиции, не выдерживая конкуренции с дешевой импортной продукцией. После закрытия завода Бердников вернулся сначала к профессии камнереза, а затем увлекся работой с деревом. С начала 2000-х годов он начал работать с зеркалами.

В создание зеркальных рам он вкладывает свое представление о красоте мира и человека. Рама – это граница двух миров – реального и полного волшебства отраженного, зазеркального. Сюжеты резьбы рам разнообразны, стилистика вытекает из сюжета. Формы могут быть как упрощенными, близкими фольклорным представлениям, так и удивительно изящными, утонченно-хрупкими. Такое разнообразие поражает и притягивает к себе. Когда рассматриваешь любое из зеркал мастера, то и сам оказываешься внутри этого странного и затягивающего в себя мира,

— рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

В настоящее время мастер живет и работает в поселке Пролетарий Новгородской области.

Выставка продлится до 7 марта.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.