«Приснись суженый, приснись ряженый» – в Витославлицах прошли гуляния на Васильев вечер

«Приснись суженый, приснись ряженый» – в Витославлицах прошли гуляния на Васильев вечер

«Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди. Желают знать, желают знать, желают знать что будет». Пожалуй, эта строчка из песни «Гадалка» как никогда лучше подходит для описания того, что происходило в минувшую пятницу в Витославлицах, где проходил «Васильев вечер».

Васильев вечер когда-то давным-давно отмечался в канун Нового года. Сейчас же он приходится на празднование Старого Нового года. Название праздника происходит от церковного дня памяти святого Василия Великого, приходившегося на следующий день. У белорусов и украинцев этот день более известен как Щедрый вечер или Щедрец, в Поволжье, центральных и некоторых южных областях России был известен как Овсень.

Небольшой мороз и снег под ногами, как всегда, словно окутывали это место сказкой. На входе мирно спал толстый пес, а вдалеке уже виделся костер.

Мы идем прямо к нему, деревья вокруг словно замерли под снежным покровом и ничто не потревожит их сон.

А вот на перекрестке и гадалка с колодой уже готова раскинуть карты, если «позолотишь ручку». Совсем рядом у костра девушки топят воск и льют его в котел, чтобы по отражению узнать, что приготовила им судьба в новом году.

Главная деревенская улица была полна гостей: кто-то просто гулял, кто-то катался с детьми с горки, кто-то думал в какую избу зайти, на что погадать.

Девушки, как и всегда, гадали на суженого, на замужество и на характер будущего избранника.

Становились под дугой и раскручивались, что есть силы, а когда останавливались кого первого увидит, такая и судьба ждет – если парня увидит, значит быть свадьбе, ну а если девушку, то придется немного подождать. Возможно, удача улыбнется в следующем году.

Пестрая курочка «рассказывала» о том, какой будет суженый, да какая жизнь с ним предстоит. Перед ней ставили несколько блюдец: с водой, пшеном, монетками. Также клали уголек, топор и хлеб.

Если курица подойдет к воде, то быть будущему мужу пьющим, хозяйственным окажется, если выберет с зерном, а вот если уголек выпадет, то жить придется бедно.

Считается, что гадание в этот вечер обладает особой силой. Самые «страшные», но одновременно и самые точные гадания основаны на высматривании при помощи предметов, обладающих эффектом отражения – зеркала, воды в колодце или проруби.

Узнать сбудется ли желание можно было кинув варежку за спину. Упадет пальцем вверх – сбудется. Моя варежка упала боком, поэтому пришлось ее «переспросить».

А вот конь Орловской породы Уголек не колебался и «сказал», что год будет хорошим! Прошел через препятствие и не задел его. А вот если шепнуть ему на ухо желание, то нужно внимательно смотреть какой ногой переступит. Если правой — сбудется, а вот левой – нет.

Уже по пути домой решились мы подойти к гадалке. Кто-то вытащил тревоги, кто-то дальнюю дорогу, а нам достался тот самый Бубновый Король.
Теперь остается посмотреть, что сбудется в этом году.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.