18 января на новгородском водозаборе совершится чин водоосвящения

18 января на новгородском водозаборе совершится чин водоосвящения

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отметят Крещение Господне. Главный обряд этого праздника – освящение воды.

Традиционно в Крещенский сочельник на станции первого подъема Левобережных водоочистных сооружений МУП «Новгородский водоканал» на реке Волхов состоится чин великого освящения воды. Протоиерей Игорь Беловенцев — благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора Великого Новгорода — совершит обряд 18 января в 15:00.

Для сведения: 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, один из 12 главных церковных праздников. Накануне в храмах, на реках, озерах и других водоемах совершается освящение воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана. Вода в этот день, как считают верующие, приносит духовное и телесное здоровье.

Традиция совершать чин водоосвящения на городском водозаборе зародилась в 2012 году.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.