Маревская деревня Великуши не исчезнет с карты

Маревская деревня Великуши не исчезнет с карты

velikuschiВ первые дни января в деревне Великуши Маревского района сгорел единственный жилой дом. По мнению спасателей, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Житель дома не пострадал, но лишился имущества. Администрация Моловотицкого сельского поселения пришла ему на помощь, предоставив квартиру в муниципальном жилом фонде, пишет газета «Марево».

Деревня имеет шансы остаться на карте района. В ней сохранились ещё два нежилых дома. В один из них погорелец намерен перебраться к лету, после того как сделает ремонт.

Для справки

В годы Великой Отечественной войны Великуши стали местом ожесточенных боев. В феврале 1942 деревня была превращёна гитлеровцами в сильный, укреплённый ледяными валами, пункт обороны. Она несколько раз переходила «из рук в руки». При освобождении Великуши погибли сотни бойцов Красной Армии.

Комментарии

Лысаков Константин
11:49 16.04.2020

В одном из боёв за Великушу 11 марта 1942 года погиб мой дед Лысаков Николай Иванович.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.