В Новгородской области на трассе М-10 готовы к применению мобильные пункты обогрева

В Новгородской области на трассе М-10 готовы к применению мобильные пункты обогрева

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, понижением температуры на территории Новгородской области, снежными заносами и гололедом, по причине которых возможно увеличение количества ДТП и, как следствие, — образование заторов на федеральной трассе М-10, на территории Новгородской области в постоянной готовности к применению пункты обогрева для участников дорожного движения, сообщает региональное МЧС.

Все мобильные пункты обогрева готовы оказать помощь водителям в случае сложной ситуации на автотрассе, проходящей по территории региона. Они оснащены палатками для размещения, обогревом и оказанием психологической помощи, запасом горюче-смазочных материалов, мебелью для отдыха, одеялами, питьевой водой, одноразовой посудой, продуктами питания. Водители в нем имеют возможность обогреться, выпить горячего чая и даже остаться на ночлег. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на другом участке трассы мобильный пункт обогрева может передислоцироваться в эпицентр происшествия.

Вниманию водителям в случае ухудшения обстановки на территории Новгородской области пункты обогрева будут развернуты:

пункт № 1 — в районе 578 километра ФАД М-10 ( Чудовский муниципальный район);

пункт № 2 — в районе 521 километра ФАД М-10 ( Новгородский муниципальный район);

пункт № 3 — в районе 441 километра ФАД М-10 ( Крестецкий муниципальный район);

пункт № 4 — в районе 383 километра ФАД М-10 ( Валдайский муниципальный район).

Всем кому необходима помощь на трассе М-10 «Россия» могут уточнить место дислокации мобильных пунктов обогрева, позвонив по телефону спасения «01» или с мобильного «101».

Также МЧС предупреждает, с приходом холодов у автолюбителей появляется ряд проблем, связанных с погодными условиями. Это и низкая температура, и гололед, и снежные заносы, которые таят в себе не меньше опасностей, чем обледенелая дорога. Погода предъявляет и особые требования к эксплуатации автомобиля. Многолетняя практика показывает, что с приходом холодов количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается. Самыми распространенным видами ДТП в переходный осенне-зимний период являются наезды на стоящие транспортные средства, наезды на пешеходов и наезды на препятствия.

Для предотвращения заноса следует избегать резких приемов управления не только педалью тормоза, но и рулевым колесом, и педалью управления, и сцеплением. Опасны одновременное торможение и поворот управляемых колес. Тормоза для движения на скользкой дороге должны быть отрегулированы особенно тщательно, чтобы торможение всех колес автомобиля происходило одновременно. В противном случае неизбежно возникновение заноса.

При движении на льду лучше вообще не пользоваться тормозами, чтобы замедлить движение, и пользоваться ими лишь в момент окончания остановки. Если при движении по дороге с сухим асфальтом коэффициент сцепления шины с покрытием равен 0,6 и тормозной путь составляет около 10 метров, то в условиях гололеда такой маневр при той де скорости будет происходить на протяжении около 20-30 метров. При торможении на гололеде траектория чаще всего криволинейна и поэтому фактический путь торможения значительно больше, чем измеренный по прямой.

Основной совет для всех автомобилистов – не тормозить резко, это не только бесполезно, но и опасно. Общеизвестно, что пользование тормозами характеризует квалификацию водителя. Чем меньше и более плавно вы тормозите, тем лучше научились определять режим движения, тем выше ваша квалификация.ось. В данном случае ошипованные шины значительно повышают надежность движения и уверенность управления автомобилем.

Если у шин отсутствуют шипы, управление автомобилем сильно утомляет водителя, а суммирующееся раздражение может привести к необдуманному маневру и как, правило, к дорожно-транспортному происшествию.

В заключении хотелось бы от

И помните, что скользкая дорога не терпит резкого торможения. Умеренность и плавность во всем – вот первейший закон поведения на такой дороге.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.