В Новгородской области оценивают безопасность перевозки болельщиков матчей FIFA 2017 и 2018 года

В Новгородской области оценивают безопасность перевозки болельщиков матчей FIFA 2017 и 2018 года

Вчера, 28 декабря, под председательством губернатора Новгородской области Сергея Митина состоялось итоговое заседание региональной антитеррористической комиссии.

В ходе заседания члены комиссии оценили обстановку в сфере противодействия терроризму на территории Новгородской области, а также достаточность запланированных и реализуемых дополнительных мер, направленных на нейтрализацию возможных террористических угроз в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. В решении АТК по данному вопросу отражены конкретные поручения руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по реализации дополнительных антитеррористических мероприятий и обеспечению их контроля по направлениям деятельности и территориям ответственности.

В ходе заседания серьезное внимание было уделено результатам обследований объектов транспортной инфраструктуры, включенных в реестр маршрутной сети перевозки болельщиков в период проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Эта работа проведена силами УМВД России по Новгородской области и созданными по решению АТК межведомственными комиссиями. Оценка состояния выделенных объектов железнодорожного и автомобильного транспорта, находящихся на территории Новгородской области, свидетельствует о наличии недостатков в части обеспечения транспортной безопасности. По решению комиссии, о мероприятиях необходимых для их устранения будут проинформированы в установленном порядке МВД России, заинтересованные органы исполнительной власти области, ОАО «РЖД» и другие собственники объектов. Кроме того, результаты обследований объектов транспорта учтены антитеррористическими комиссиями в муниципальных образованиях для планирования мероприятий по профилактике терроризма.

Заседание комиссии прошло в расширенном составе. Помимо её членов, главного федерального инспектора по Новгородской области, прокурора Новгородской области, представителей заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, в заседании комиссии с помощью видео-связи приняли участие председатели антитеррористических комиссий районов области.

Традиционно на заключительном заседании были подведены итоги работы в 2016 году, отмечены имевшие место недостатки, определены основные задачи в сфере профилактики терроризма, которые предстоит решить, принят план основных мероприятий комиссии на 2017 год. Изменения и дополнения, внесенные в Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и в Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы потребовали существенных коррективов в организации антитеррористической деятельности на муниципальном уровне. Прежде всего, это касается наполнения муниципальных планов и программ мероприятиями информационно-пропагандистской направленности по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма. Пересмотрен подход и к обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, мест массового пребывания людей. Спланированы иные мероприятия по профилактике терроризма.

По мнению председателя антитеррористической комиссии, Сергея Митина и членов комиссии, принятые на сегодняшнем заседании решения окажут позитивное влияние на организацию деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений области в сфере профилактики терроризма.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.