Новгородское «Яблоко» проиграло суд по отмене результатов выборов

Новгородское «Яблоко» проиграло суд по отмене результатов выборов

Новгородское «Яблоко» проиграло суд по отмене результатов выборовСегодня, 27 декабря, Новгородский областной суд отказал новгородскому региональному отделению партии «Яблоко» в требовании отменs результатов выборов в Новгородскую областную Думу.

Напомним, что в ноябре суд принял к производству административный иск о признании результатов выборов в Новгородскую областную думу недействительными. Истец считал, что на итоги выборов существенно повлиял отказ новгородского медиахолдинга «Агентство информационных коммуникаций» публиковать агитацию партии. Также, якобы, повлияли «контрагитация» в выпуске программы «Политическая кухня» с участием бывшего председателя регионального отделения Ивана Гаврилова и возможный подкуп избирателей в Боровичах.

Добавим, что на выборах в Новгородскую областную Думу «Яблоко» набрало 4,83% голосов, не преодолев таким образом рубеж в 5%, необходимый для представительства в данном органе власти.

Итог судебного разбирательства «53 новостям» прокомментировал директор «Агентства информационных коммуникаций» Анатолий Гусев:

– Истец, в данном случае региональное отделение партии «Яблоко», придерживалось при обращении в суд определенной позиции. Она была сопряжена с тем, что «Яблоко» восприняло отказ «Агентства информационных коммуникаций» снять их печатные материалы с публикации в газете «Новгородские ведомости», с теле и радиоэфира как незаконный. Мне их доводы были понятны и комментировать тут нечего. Также не могу комментировать то, какое решение принял суд.

Однако, со своей стороны, как руководитель учреждения, интересы которого были представлены в судебном процессе, хочу напомнить о мотивах принятия решения об отказе региональному отделению «Яблока», либо их кандидатам, которые были зарегистрированы для участия в выборах, в публикации агитационных материалов.

Я руководствовался исключительно нормами действующего законодательства и действовал в правовом поле. Буква и дух закона нарушены мной не были. Принимая те или иные решения, я подписывал официальные уведомления представителям партии «Яблоко», в которых предлагал им конкретный день и время для исправлений нарушений действующего законодательства. «Агентство информационных коммуникаций» действовало предоставляя равные условия всем зарегистрированным партиям и кандидатам. Суд поддержал законность наших действий.

Если говорить о конкретных нарушениях, то призыв «отправить в отставку Митина и его команду» нарушал действующее выборное законодательство. Он содержал злоупотребление свободой СМИ, с точки зрения создания и формирования негативного образа другому зарегистрированному кандидату. Все это было указано нами в официальных уведомлениях, которые нами были направлены в партию «Яблоко» и их представителям.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.