Сергей Митин занял 28-ю строчку среди губернаторов в рамках проекта «Национальный рейтинг»

Сергей Митин занял 28-ю строчку среди губернаторов в рамках проекта «Национальный рейтинг»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2016 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год.

Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин попал на 28 строчку во вторую группу рейтинга.

Рейтинг Сергея Митина в течение года достаточно сильно колебался, но по итогам периода оказался на достаточно высоком уровне.

«Кровоточащей раной» региональной политики является многолетнее противостояние губернатора с мэром областного центра. В этом противостоянии Сергей Митин далеко не всегда оказывался на высоте. Другим тонким местом является приближающийся срок истечения полномочий. Однако во взаимоотношениях с местной фрондой Сергей Митин в 2016 году сумел переломить ситуацию в свою пользу. Этому в немалой степени способствовали его инициативы адресованные новгородцам,

— пишут специалисты ЦИК «Рейтинг»,

В частности, обещание решить болезненную транспортную проблему, которая оказалась не по зубам городским чиновникам. Большой резонанс имело решение создать в Великом Новгороде Центр репродуктивного здоровья с филиалами в районах области.

По сообщениям многих экспертов, в регионе сложились благоприятные условия для экономического развития, происходит рост инвестиций, подъем промышленности и сельского хозяйства. Наглядным подтверждением чему явилось, например, открытие крупнейшего в России предприятия компании IKEA. Показательны в этом смысле обнародованные планы переноса в Новгородскую область производства из других регионов.

Наиболее сильной позицией Сергея Митина являются прочные связи в федеральном центре, обеспечивающие ему серьезный лоббистский потенциал. Важными актами политической поддержки явились встречи с губернатором Владимира Путина и Дмитрия Медведева, состоявшиеся на заключительном этапе минувшей избирательной кампании.

В том же ряду недавнее включение Сергея Митина в состав консультативной комиссии Госсовета РФ. В результате даже не вполне убедительные результаты на выборах пошли на пользу Сергею Митину: Кремль получил сигнал об опасности продолжающейся вольницы местных элит. Причем в случае с Новгородской областью речь шла не только о несовместимости сложившегося положения с общим курсом на усиление административной вертикали, но о прямом подозрении в саботаже.

Эксперт ЦИК «Рейтинг» — исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Новгородской области Сергей Бессонов отметил, что в уходящем 2016 году Новгородская область развивалась достаточно стабильно:

Политическая и экономическая ситуации в регионе устойчивая. Основной пример — итоги выборов в Новгородскую областную думу. Избирательная кампания у нас прошла спокойно, в рамках закона. Сергей Митин возглавлял список кандидатов партии Единая Россия, которая одержала убедительную победу, её кандидаты заняли большинство мест в Новгородской областной думе. Это говорит о высоком рейтинге доверия населения к партии, и о высоком политическом рейтинге самого губернатора.

Также он подчеркнул, что экономическая ситуация в области на фоне общих экономических проблем тоже выглядит достаточно устойчивой, особенно в социальной части — возводятся общественно важные объекты: ведется строительство культурно центра в Боровичском районе, завершается строительство спортивных комплексов в Великом Новгороде и в Окуловке, а также новой школы в Великом Новгороде. Губернатор лично контролирует возведение этих объектов, посещает их, зачастую, даже в выходные. Успешно выполняются и «майские указы» президента России.

Добавим, что в рейтинг вошли 85 губернаторов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.