В Санкт-Петербурге задержали мужчину, который готовил теракт на Ганзейских днях в Великом Новгороде

В Санкт-Петербурге задержали мужчину, который готовил теракт на Ганзейских днях в Великом Новгороде

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ст. 282 УК РФ) в отношении Владимира Тимошенко, которого ранее судили за подготовку теракта в Великом Новгороде.

Мужчина не позднее января 2015 года попросил свою знакомую опубликовать в «ВКонтакте» текст, направленный на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе — сотрудникам правоохранительных органов. При этом женщина не знала о преступном умысле. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как сообщает ИА «Регнум», в 2009 году житель Кисловодска Владимир Тимошенко планировал взорвать стену Новгородского кремля, чтобы, по его версии, привлечь внимание к проблемам «России и русского народа». Теракт планировался в дни проведения в Великом Новгороде Ганзейских дней 18-21 июня 2009 года. Накануне готовящегося преступления, 11 июня, Тимошенко был задержан сотрудниками ФСБ.

При обысках в его квартирах в Кисловодске и Великом Новгороде были найдены экстремистские материалы, самодельные бомбы, взрывчатка, боеприпасы, пневматическое и холодное оружие.

В мае 2010 года Новгородский областной суд приговорил Владимира Тимошенко к 5,5 годам колонии строгого режима. Теперь мужчине грозит новый срок.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.