В 2016 году на дорогах Новгородской области пострадали 140 детей

В 2016 году на дорогах Новгородской области пострадали 140 детей

Госавтоинспекция обращается к родителям с убедительной просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности во время прогулок с детьми.

С началом зимнего сезона дети вместе с родителями проводят свободное время на улицах, катаясь на лыжах, санках, коньках. Также в последнее время все популярнее становится катание на надувных «ватрушках». Но, к сожалению, увлекаясь зимними играми, не только юные участники дорожного движения, но и родители, забывают об элементарных правилах безопасности, рискуя жизнью и здоровьем своих детей, сообщает пресс-служба ГИБДД по Новгородской области.

Так, в минувшие выходные в посёлке Бронница Новгородского района необдуманное, недопустимое поведение взрослых привело к тяжелым последствиям. Водитель мотовездехода согласился покатать на ватрушке, привязанной к мототранспорту, своих знакомых – 39-летнюю маму с 11-летним ребенком. При осуществлении маневра поворота санки-ватрушку вынесло с автодороги в кювет, где находилась металлическая труба. В результате небезопасной поездки и грубого нарушения правил дорожной безопасности, мама и сын получили тяжелые травмы и в настоящий момент находятся в реанимации.

Всего в текущем году на территории области произошло 129 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых четыре ребенка погибли и 140 получили ранения, причем в 80% дети пострадали по вине взрослых.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание взрослых на недопустимости нарушения элементарных правил дорожной безопасности. Категорически запрещается привязывать «надувные санки» к транспортным средствам. Родителям следует объяснить ребенку, что в первую очередь «зимние забавы» должны быть безопасными, кататься с горок можно только в специально отведенных для этого местах, ни в коем случае не вблизи проезжей части, тем более — не на дороге. И самое главное, родители должны быть образцом и примером для своих детей. Помните – ваши ошибки и привитие ребенку небезопасных навыков поведения на дороге могут стоить ему жизни.

В свою очередь психологи отмечают, что каждая мать должна иметь высокий уровень инстинкта самосохранения, который позволяет ей быть очень осторожной, предусмотрительной, бдительной, тем более, когда рядом с ней находится ребенок; особенно во время развлечений, поездок, игр на свежем воздухе, и просто при передвижении на улицах и дорогах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.