Путевые заметки: минус 18 этажей

Путевые заметки: минус 18 этажей

Москву интересно исследовать не только на поверхности, но и под землей. Говорят, будто недра столицы скрывают целый подземный город, породивший немало легенд. А еще ходят слухи, будто под московскими улицами находится настоящее соленое море. Приехав в Москву, я узнала немало историй о московских подземельях. Некоторые из них уходят в древность. Наверное, многие слышали легенду о библиотеке Ивана Грозного. Однако так далеко мы копать не будем. Углубимся лишь на минус 18 этажей.

Секретное метро

Итак, еще одна тайна столичных подземелий – загадочное «Метро-2». О таинственном метро сейчас нередко упоминают на различных экскурсиях по Москве.

Интересно, что в 1991 году министерство обороны США опубликовало отчёт «Военные силы в переходный период», где упоминалось секретное правительственное метро в Москве. Прилагалась также и схема метро.

gyxaeD8W 2s

В 2004 году руководитель протокола президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина Владимир Шевченко фактически подтвердил наличие в Москве секретного метро. При этом он подчеркнул, что сведения о числе подземных коммуникаций сильно преувеличены. Секретное метро предназначалось для эвакуации правительства на случай войны.

Вниз по ступеням в прошлое

Но на мой взгляд, одни из самых интересных подземных объектов Москвы – бункеры. Самое главное – сейчас в них может попасть любой желающий.

На сегодня в Москве известны три правительственных бункера: на Таганке, в Измайлово и в Кунцево. Мне удалось побывать в двух бункерах, в которых сегодня открыты музеи.

Так, в бункере на Таганке сейчас находится Музей холодной войны. Попасть туда довольно легко – нужно просто записаться на экскурсию. Отмечу, что индивидуально посещать музей нельзя.

fjN4gf2n4yY

В выходной день желающих посетить бункер немало. У входа нам пришлось немного подождать.

— Сейчас вас сфотографируют скрытой камерой и выдадут пропуск с вашей фотографией, — предупредил нас экскурсовод.

В группе началось оживление, особенно среди женщин, все неожиданно начали улыбаться.

— Интересно, где же у них здесь камеры?

— Хоть бы предупредили, я бы причесалась.

Вскоре появился наш гид в военной форме, и нам действительно выдали красные пропуски… с фотографией кого-то в противогазе.

Посмеявшись шутке, мы вошли в бункер. Следующая часть экскурсии оказалась не такой веселой – нужно было спуститься вниз, под землю, на минус 18 этажей. Пешком! Забегая вперед, скажу – подниматься тоже нужно было на своих двоих. Видимо, чтобы сполна прочувствовать глубину секретного объекта. Впрочем, лестница оказалась довольно удобной – не такой мрачной и опасной, как обычно должно быть при спуске в подземелье.

При спуске и подъеме нас вдохновляли сотрудники музея, летавшие по ступенькам с необычайным проворством и легкостью. На стене красовалась надпись: «Осталась половина пути». Видимо, чтобы подбодрить отчаявшихся.

Перед спуском нас предупредили – отставать от группы и уходить в коридоры строго запрещено. На некоторых дверях мы видели таблички «Опасно для жизни».

Рядом с атомной бомбой

Но, наконец, спуск закончился, и мы оказались на глубине более 60 метров, в сверхсекретном убежище для правительства СССР на случай ядерного удара.

7BVmV37zbbY

Поначалу сложно поверить, что находишься под землей в секретном объекте. Воздух здесь чистый, освещение немного тусклое, но все хорошо видно. В коридорах лежат ковровые дорожки. Но постепенно мы обратили внимание, какие толстые, тяжелые двери в бункере, прочные стены. Все здесь предусмотрено для того, чтобы выдержать ядерный удар.

Время от времени в бункере мы слышим шум проезжающих поездов метро – рядом находится станция «Таганская». Еще одно напоминание о том, что мы глубоко под землей. Раньше из бункера можно было попасть прямо в метро. Конечно, экскурсанты заинтересовались – можем ли и мы так пройти? Ведь мало кому хотелось подниматься на 18 этажей. Но, как оказалось, сейчас вход в метро заблокирован.

ggVIVwdyDNs

В коридорах бункера гид рассказал нам об истории создания секретного объекта. Бункер-42 был построен в 1950-х, когда возникла угроза ядерной войны с США. Надежное убежище находилось недалеко от Кремля, чтобы советское правительство могло быстро добраться до секретного объекта. В бункере было все необходимое — запасы продуктов, топлива, питьевой воды, кислорода.

По секретным коридорам мы прошли в залы, где экспонируются советские радиостанции, костюмы химической защиты, противогазы.

В ходе экскурсии часто упоминалась ядерная бомба, источник огромной опасности, несущая гибель и разрушение. В одном из залов мы и увидели ее – конечно, не настоящую, а макет.

U1GObVh6xoI

Но все равно впечатляет. Как рассказал наш гид, это уникальная копия первой советской атомной бомбы в натуральную величину. Все это напоминает, насколько близко мир был к началу ядерной войны.

Кроме того, в бункере находился пункт управления штаба дальней авиации. Круглосуточно на объекте дежурили военные и гражданские специалисты.

Нам показали копию центрального командного пункта.

Q1WPZGCEL9w

— Мне нужно несколько добровольцев! – командует гид.

К пункту управления вышли двое детей. Перед ними стоит нелегкая задача – нужно запустить ракету с ядерным боезарядом. Гид усаживает ребят в кресла, диктует секретный код, который командующие получают только перед запуском ракеты. Ребятишкам одним не справиться, и на помощь приходят родители. Как оказалось, запустить ракету одному человеку не под силу – для этого нужны два специалиста.

И вот ракета взлетает, и на большом экране мы видим, какие страшные разрушения наносит ядерный удар. В считанные минуты большой город исчезает с лица земли. Экскурсанты молчат, всем немного не по себе. Модель ядерной бомбы в эту минуту кажется еще более устрашающей.

Чтобы полностью погрузиться в эпоху периода Холодной войны, в кинозале мы смотрим небольшой фильм, посвященный противостоянию двух ядерных держав – СССР и США, созданию ядерного оружия, Карибскому кризису.

P3hVgvX4RXo

А в окнах горел свет…

В ходе экскурсии у нас возникает вопрос – как удалось держать бункер в секрете? Неужели никто и не догадывался, что прямо в центре Москвы под землей находится такое масштабное сооружение?

Как оказалось, вход в бункер был замаскирован под ничем непримечательный дом в стиле XIX века. В окнах горел свет, мелькали фигуры людей. И никто из местных москвичей понятия не имел, что это декорация. На самом деле кирпичные стены особнячка скрывали массивный бетонный оголовок с толщиной стен до 6 метров. Он защищал от ударной волны ядерного взрыва.

— В этом коридоре находился вход в метро. Зайдите туда, — приглашает гид.

Мы доверчиво зашли, и тяжелая дверь за нами с шумом захлопнулась. Тут же раздался грохот, погас свет, завыла сирена. Серьезный голос сообщил, что на Москву обрушился ядерный удар, просьба сохранять спокойствие и следовать инструкциям. Но какое уж тут спокойствие. Кто-то смеялся, кто-то кричал, но всем хотелось, чтобы нас скорее выпустили. Имитация взрыва ядерной бомбы закончилась, но стало понятно – к войне с Америкой Советский Союз готовился серьезно.

Стоит отметить, что в бункере есть и мирные зоны. В них проводятся игры, страйкбол, различные мероприятия, фуршеты, презентации. Например, в 2008 году в музее состоялась презентация постапокалиптического романа «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.