С 1 января 2017 года могут измениться правила о перевозке детей в автокреслах

С 1 января 2017 года могут измениться правила о перевозке детей в автокреслах

С 1 января 2017 года в России могут заработать поправки в правилах дорожного движения о перевозке детей в автомобилях, сообщает «Российская газета».

С 1 января 2017 года могут измениться правила о перевозке детей в автокреслах

С нового года детей старше семи лет можно будет возить на заднем сиденье без кресла, но обязательно пристегнутыми. Правило о ремнях безопасности распространяется и на взрослых пассажирах на заднем сидении.

Напомним, что до 1 января 2017 года дети до 12 лет должны находиться в машине в специальных детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка.

Что касается переднего сиденья, там детей лучше не возить, но если придется, то ребёнок до 12 лет всё же должен быть в специальном кресле. По словам сотрудников новгородской Госавтоинспекции, травма, которую маленький пассажир может получить при ДТП на скорости 40 км/ч, сравнима с травмой от падения с четвертого этажа.

Использование детского автокресла снижает риск получения ребёнком смертельной травмы на 75%.

Штраф за неправильную перевозку детей – 3000 рублей. Можно получить 50% скидку и заплатить 1500 рублей при оплате штрафа в 14-дневный срок.

Подробный материал об использовании автокресел можно прочитать на нашем сайте.

Также разработанные поправки запретят оставлять детей в возрасте до 7 лет одних в салоне автомобиля. Тем самым будут исключены опасные для жизни и здоровья ребёнка полследствия. Штраф за нарушение – 500 рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.