Во всех районы Новгородской области оборудуют центры для сдачи ГТО

Во всех районы Новгородской области оборудуют центры для сдачи ГТО

Сегодня, 14 декабря, в правительстве региона состоялось заседание координационного совета по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Новгородской области в 2016 году. Его провела первый вице-губернатор Вероника Минина.

Напомним, внедрение комплекса ГТО в Российской Федерации осуществляется в три этапа. В 2014-2015 годах он стартовал в пилотном режиме в 12 регионах, в 2016 году комплекс должен быть внедрен во всех образовательных учреждениях, в 2017 году все россияне должны иметь возможность выполнить нормативы комплекса, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

С основным докладом о реализации комплекса в 2016 году в Новгородской области выступила руководитель регионального департамента по физической культуре и спорту Елена Кирилова. По ее словам, в настоящее время во всех 22 районах области определены центры тестирования. Все районы получили субсидии из областного бюджета на приобретение площадок для тренировок и подготовки к выполнению нормативов ГТО. В настоящее время ведется передача 22 комплектов оборудования. Было организовано повышение квалификации для судей комплекса ГТО: его прошли 64 человека из всех районов области.

В 2016 году к выполнению нормативов ГТО приступили учащиеся всех образовательных организаций региона. Главным акцентом 2016 года стала работа с выпускниками 9 и 11 классов. В области в течение года прошли два фестиваля ГТО, в которых приняли участие более 16 тысяч человек. Всего в 2016 году нормативы на знаки отличия выполнили 680 человек, в том числе на золотой знак – 447, на серебряный – 177, на бронзовый – 56.

По словам Елены Кириловой, основным показателем реализации второго этапа комплекса ГТО является доля учащихся и студентов, выполнивших нормативы ГТО, в общей численности данной категории, принявших участие в сдаче. Значение данного показателя по итогам 2016 года должно составить 30%. В Новгородской области на 1 декабря 2016 года – 34,1%.
Участники совета обсудили ситуацию со сдачей норм ГТО в школах, училищах, колледжах, высших учебных заведениях, особенности реализации в 2017 году 3 этапа внедрения комплекса, информационное сопровождение.

Вероника Минина акцентировала внимание участников совещания на необходимости до конца текущего года максимально активизировать работу по сдаче норм ГТО школьниками и студентами. В частности, в НовГУ имени Ярослава Мудрого рекомендовано открыть отдельный центр тестирования ГТО.

Учитывая, что в 2017 году начинается этап массовой сдачи населением нормативов комплекса, первый вице-губернатор поручила проанализировать, насколько готовы к этому все районы и областной центр. Так, в Великом Новгороде в настоящее время определено всего два места тестирования – на базе школы №13 и ДЮСШ№2. Этого может оказаться недостаточно, поэтому городу необходимо подумать об открытии дополнительных площадок.

По итогам заседания совета рекомендовано также активизировать регистрацию жителей области в системе АИС ГТО, так как это является первым шагом к выполнению комплекса ГТО.

Итоги реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Новгородской области в 2016 году будут подведены на первом в новом году заседании правительства региона.

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.