В Любытинском районе возрождается деревня, 36 лет назад утратившая статус населенного пункта

В Любытинском районе возрождается деревня, 36 лет назад утратившая статус населенного пункта

На днях решением Любытинского совета депутатов деревне вернули статус и историческое название – Маклочиха. Это стало возможным благодаря её новым жителям. Еще в 2010 году почти в чистом поле обосновались две семьи, имеющие здесь родовые корни.

Люди построили дома, зарегистрировали земельные участки, активно ведут подсобное хозяйство. Ожидается, что скоро в Маклочихе приступят к строительству еще двух домов.

Задачу по возрождению деревни облегчает наличие коммуникаций – рядом проходят линии электропередач, в условно проезжем состоянии находится грунтовая дорога. Теперь ей тоже предстоят паспортизация, вхождение в собственность района и первые за многие десятилетия дорожные работы.

Понять горожан, вернувшихся на малую родину, несложно. Маклочиха располагается в заповедном месте, рядом с чистейшими лесными озерами, скифскими курганами, датируемыми VIII-X веками, селищем, в окружении лесного массива. Первое упоминание о поселениях здешних мест относится к 1564 году и зафиксировано в издании «Даты городов и сел Новгородской области» Петра Золина.

Фото: boombob.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.