«Точка зрения» с Дмитрием Сизовым: О судьбе студенческих проездных в Великом Новгороде

«Точка зрения» с Дмитрием Сизовым: О судьбе студенческих проездных в Великом Новгороде

«Точка зрения» с Дмитрием Сизовым: О судьбе студенческих проездных в Великом НовгородеТема студенческих проездных – сколько копий о неё сломано в этом году. И недавнее заявление новгородских перевозчиков о намерениях отменить льготы в 2017 году говорит, что проблема не теряет актуальности. Уж для нас — студентов — точно.

В первый раз об отмене проездных заговорили в декабре прошлого года. Вице-мэр Павел Морозов тогда заявил, что «студенты вообще работать могут, почему бы тогда не сэкономить бюджетные средства?» В итоге и решили «прикрыть лавочку» и отказаться от льготы. Слова представителя городской администрации, конечно, сначала вызвали недоумение, а потом и возмущение. И это ещё мягко сказано. Была даже петиция написана в интернете. А почему? Потому что, принимая логичные решения, как считают в своих кабинетах чиновники, они нередко забывают пообщаться с непосредственными участниками события. Вот и студентов никто тогда не спросил нужны нам проездные, или сможем обойтись. Хотя нет, потом всё-таки спросили. Правда, не в мэрии, а уже в правительстве области. И новгородское студенчество тогда рассказало губернатору о всех своих трудностях. После этого ситуацию удалось сгладить, проездные вернулись, пусть и по цене чуть выше, чем в предыдущий год. Компенсацию разницы между полной и льготной стоимостью взяла на себя городская администрация.

Перевозчики, правда, утверждают, что им давно уже никаких выплат не приходит. Но это, как говорится, их финансовые погремушки — пусть сами и разбираются. А студенту нужен проездной. Чтобы из Политеха в Антоново добраться, а вечером на последнем автобусе кому домой, а кому в общагу.

И вот вновь декабрь и снова транспортники грозят отменой проездных. В адрес мэрии и городской думы пришло письмо, подписали которое только три перевозчика. «Автобусный парк» идею не поддержал. Спасибо им за это от всего нашего братства.

Желание коммерческих предприятий-перевозчиков сохранить стабильный источник доходов, конечно, понятно. И их трудно в этом винить. Но вопрос тогда возникает уже к чиновникам. Главная ваша задача — создавать комфортные условия для жителей Великого Новгорода. И не важно сколько этому жителю лет — 60 или 19.

Заявления перевозчиков прозвучали, что дальше? Есть ли риск для нас, студентов остаться без льготы? Надеюсь, всё-таки, что нет. Да и сами транспортные компании, похоже, уже пошли на попятный. В любом случае, обсуждение городского бюджета в самом разгаре. А в пятницу своё веское слово должны сказать городские депутаты. Тогда и станет понятно, будут ли новгородские студенты пользоваться благами цивилизации в виде общественного транспорта. Или же нам придётся повторять подвиг Ломоносова. И каждое утро к знаниям ходить пешком по сугробам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.