Вероника Минина: «Бюджет Великого Новгорода необходимо принять»

Вероника Минина: «Бюджет Великого Новгорода необходимо принять»

Сегодня, 12 декабря, состоялись общественные слушания по проекту бюджета Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Слушания длились более двух с половиной часов. Открыл их мэр города Юрий Бобрышев. Далее председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева рассказала об основных параметрах документа. Бюджет планируется бездефицитным с весьма жесткими характеристиками. Один из ключевых минусов – муниципальный долг. На 1 января 2017 года по прогнозу он составит около 1,8 млрд. рублей. В этом свете представителей общественности интересовало – как мэрия будет решать данную проблему и не за счет ли урезания социальных статей? Всего прозвучало 14 выступлений. В основном вопросы касались ремонта дорог, расселения аварийного жилья, ремонта образовательных учреждений, сферы ЖКХ.

Позицию региональных властей озвучила первый вице-губернатор Вероника Минина:

Сегодня правительство области во главе с губернатором имеет однозначную позицию – бюджет города должен быть принят, других вариантов мы не рассматриваем. Бюджет нормальный, жесткий, но социальные обязательства мы все сохранили.

Мы готовы вместе с администрацией города разработать поэтапный план, взять на себя часть затрат по выходу из кредиторской задолженности, которая складывается сегодня по решениям судов, по компенсации за газ, за проездные билеты льготным категориям. Но, тем не менее, нужно пройти путь через правовую форму, через согласительную комиссию. Мы с себя никогда ответственности не снимали и не снимаем. Проект бюджета прошел экспертизу и мы также будем ходатайствовать, чтобы он был принят».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.