Семья, в которой произошла трагедия с гибелью двух детей в Залучье, характеризуется как благополучная

Семья, в которой произошла трагедия с гибелью двух детей в Залучье, характеризуется как благополучная

20161212 144153Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова выяснила обстоятельства гибели двух детей в Старорусском районе.

Как сообщали «53 новости», вчера, 11 декабря, около 15 часов в реке Шубинская Робья у деревни Залучье Старорусского района погибли двое детей, которые провалились под лёд, катаясь на санках.

Как сообщается в официальной информации от детского омбудсмена, трое ребят семи, шести и трех лет гуляли около дома, находящегося в 50 метрах от реки, без присмотра взрослых. Дети скатились со склона отвесного оврага, и есть основания полагать, что один из детей скатился, а остальные пытались ему помочь, скатившись, вслед за ним. Подняться вверх не представлялось возможным, так как спуск был очень крутым и скользким, затем дети провалились под лёд. На крики детей прибежала мать семилетнего ребенка, которая успела его спасти. Дедушка двух других детей, также прибежал к этому месту и вытащил трехлетнего ребенка, но, к сожалению, тот был уже мертв. Тело шестилетнего ребенка не найдено до сих пор.

20161212 144035Елена Филинкова не общалась с родителями детей по этическим причинам, но поговорив с местными жителями, выяснила: семилетней ребенок является жителем Залучья. Семья в которой он проживает, характеризуется как благополучная. Ребенок, в данный момент находится в старорусской ЦРБ. Его состояние удовлетворительно. Родители также находятся вместе с ним, ребенку оказана помощь.

Два других ребенка: трех и шести лет, проживали в Великом Новгороде. На выходные их забрала бабушка к себе в деревню. По информации от органов опеки, КДН и соцзащиты, семья нигде на учете не состояла; жители села Залучье характеризуют ее как благополучную многодетную семью. На место происшествия еще вчера незамедлительно выехали мать и отец.

Правоохранительные органы, задействованные в расследовании склоняются к версии о том, что это был несчастный случай. Жители утверждают, что родителями детей и бабушкой, было строго наказано не уходить далеко от дома. Никто не мог подумать, что дети могут пойти к реке, ведь там нет ни дорожек, ни тропинок. Никаких несчастных случаев в последнее время на реке не происходило. Взрослые даже и не подозревали, что прогулки рядом с домом, могут представлять собой опасность для детей.

Инспекторы надзорных органов, представители системы образования, глава поселения, директор школы не считают, что трагедия случилась из-за родительской безответственности или халатности.

Елена Филинкова, выехавшая на место происшествия, согласилась, что речь идет о несчастном случае, но все же попросила закрыть крутой спуск к реке оградительной лентой, несмотря на то, что рядом уже есть аншлаг, на котором написано, что запрещается выходить на берег реки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.