В Старой Руссе состоялось открытие обновлённой Аллеи Героев

В Старой Руссе состоялось открытие обновлённой Аллеи Героев

Сегодня, в День Конституции, в Парке Победы города Старая Русса состоялось торжественное открытие обновлённой Аллеи Героев. Здесь по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) и администрации Старорусского района установлены новые бюсты десяти рушан, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за подвиги, совершённые в годы советско-финской войны (1939-1940 гг.), во время советско-японского военного конфликта в районе реки Халкин-Гол (1940 г.), Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

В Старой Руссе состоялось открытие обновлённой Аллеи Героев

Торжественный митинг, посвящённый этому событию, открыл заместитель губернатора Новгородской области, регионального отделения РВИО в Новгородской области Александр Смирнов:

Действительно, на Аллее Героев за последние несколько месяцев мы провели ряд торжественных мероприятий: открыли памятник Советскому Солдату, и сегодня мы открываем обновленные бюсты наших сограждан. Хочу отметить, что 3 декабря, в День Неизвестного солдата, мы с губернатором участвовали в открытии стелы в Демянском районе, в селе Никольское, где было захоронено 58 бойцов, которых обнаружила наша поисковая экспедиция «Долина» в этом году. Старорусская земля обильно полита кровью, она помнит подвиги известных и неизвестных солдат — и наши слова благодарности им никогда не иссякнут.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава Старорусского района Василий Бордовский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, автор бюстов — скульптор Денис Стритович, представители, областной и районной власти, учащиеся старорусских учебных заведений, жители и гости города, сообщает пресс-центр Российского военно-исторического общества.

Владислав Кононов передал слова приветствия от имени председателя Российского военно-исторического общества, Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

— Все большое всегда начитается с малого, а любовь к Родине начинается с любви к родному крыльцу, к своему дому и улице. Очень приятно видеть, что в Старой Руссе живут люди, которые любят свой город, и наш долг передать это чувство молодежи. Сегодняшнее открытие Аллеи Героев – важный шаг в этом направлении, — сказал Владислав Кононов.

Для нашей страны история – основа государственности, и эта история начинается здесь: с малого городка, с деревни, с хутора. В Старой Руссе особое место занимает Парк Победы. И сегодня, находясь здесь, на Аллее Героев, мы видим выразительные лица мы видим выразительные лица наших земляков, которые в лихие годы Великой Отечественной войны отдали свою жизнь, а многие после войны трудились на благо нашей малой Родины, нашего Государства. Сегодняшнее мероприятие – является ярким примером взаимодействия Российского военно-исторического общества, Правительства Новгородской области и местных органов самоуправления,

— подчеркнул Василий Бордовский.

Справка:

7 октября 2016 года на Аллее Героев в городе воинской славы Старая Русса (Новгородская область) состоялось торжественное открытие памятника Советскому солдату. Великая Отечественная война принесла Старой Руссе непоправимый урон. Более двух лет здесь шли непрерывные бои. Древнейший русский город был почти полностью разрушен. Горькую чашу фашистской оккупации испил каждый житель Старой Руссы. Более 60 человек за бои под Старой Руссой получили звания Героя Советского Союза. Многие из них – посмертно. Памятник Советского солдата создал в одной из московских мастерских скульптор-монументалист Денис Стритович, а Российское военно-историческое общество передало в дар городу Старая Русса.

На фронты Великой Отечественной Старорусским Районным военным комиссариатом были призваны 7 268 человек. Общие безвозвратные потери Северо-Западного фронта за время его существования с 22 июня 1941 по ноябрь 1943 года составили более 555 тысяч бойцов и командиров. Более 60 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 5 фронтовиков в 1941-42 годах предвосхитили подвиг А.Матросова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.