В правительстве области обсудили благоустройство набережных Великого Новгорода

В правительстве области обсудили благоустройство набережных Великого Новгорода

Сегодня, 8 декабря, в региональном правительстве состоялось совещание под руководством первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой. В совещании приняли участие руководители города и области, представители общественных организаций. Встреча была посвящена предложениям по обустройству набережных в Великом Новгороде, поступивших в областной департамент архитектуры и градостроительной политики, сообщает пресс-центр правительства области.

Руководитель департамента Валентина Захаркина отметила, что предложений поступило много – от общественников, управления культурного наследия, городских служб. Однако, констатировала она, не поступило ни одного конкретного предложения от администрации Великого Новгорода. Нет конкретных предложений и от бизнеса.

По словам Валентины Захаркиной, идея обустройства набережных в Великом Новгороде обсуждалась в минкультуры, так как необходимо учитывать наличие объектов культурного наследия и охранных зон:

Министерство принципиально не возражает, но все должно быть направлено на популяризацию объектов культурного наследия».

В ближайшее время вся поступившая в департамент информация будет обобщена. Она также отметила, что создана рабочая группа при департаменте транспорта и дорожного хозяйства, которая занимается транспортными развязками и транспортной доступностью.

Вероника Минина подчеркнула, что в настоящее время выделяются федеральные средства на благоустройство муниципальных образований, которые можно было бы использовать на набережные. Однако в городе пока такой программы нет. Необходимо Великому Новгороду в кратчайшие сроки включиться в разработку программы.

Начальник управления государственной охраны культурного наследия по Новгородской области Алексей Курочкин рассказал об объектах культурного наследия, которые находятся на всем протяжении набережных. Всего их 29, 12 из них – федерального значения , 8 – находятся под охраной «ЮНЕСКО». «К сожалению, – добавил он, – не на всех объектах установлены охранные зоны». Будущая концепция обустройства набережных, по его мнению, должна, в первую очередь, подчеркнуть красоту города.

Первый заместитель губернатора потребовала от департамента экономического развития и «Агентства развития Новгородской области» усилить работу с бизнесом.

Главный архитектор ОАО «Институт Новгородгражданпроект» Ольга Мухачева отметила, что совсем необязательно всю набережную закатывать в бетон, часть ее можно сохранить зеленой, сделать пешеходные и велозоны. Кроме того, есть территория, которая постоянно подтопляется, там просто невозможно строить.

По итогам совещания принято решение поручить департаменту архитектуры и градостроительной политики разработать концепцию благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде.

Обустройство набережных и прилегающих к ним территорий должны стать новыми точками роста для дальнейшего развития города»,

– заявила Вероника Минина.

Комментарии

veche
19:44 10.12.2016

На нашей набережной будут дома в стиле фахверк?. Это дань ганзейскому союзу или Русское зодчество дорогостоящее?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.