Сегодня Кира Вайнштейн озвучит немой российский фильм «Дети века»

Сегодня Кира Вайнштейн озвучит немой российский фильм «Дети века»

Живое музыкальное сопровождение талантливой молодой девушки можно услышать и увидеть уже сегодня, в ЦСО «Диалог». В 19:40 Кира Вайнштейн озвучит немой российский фильм «Дети века» 1915 года с Верой Холодной в главной роли.

Богатый банкир увлекается Марией Николаевной, хорошенькой женой одного из своих служащих. Мария не в силах устоять перед искушением богатства. Ее семейный очаг разбивается, а светское общество приобретает еще одну кокотку.

Фильм, снятый ещё в Российской Империи, раскрыл известную актрису Веру Холодную. Игра актёров, атмосфера, чувства — всё в этом фильме удивительно и прекрасно. А вместе с волшебной музыкой Киры Вайнштейн, фильм непременно заиграет новыми красками.

Кира рассказала «53 новостям» о своём новом опыте:

Сегодня Кира Вайнштейн озвучит немой российский фильм «Дети века»

— Моя музыка очень разная. На моем soundcloud можно услышать и песни в стиле рок, и стилизацию под восьмибитный саундтрек для компьютерной игры. На это влияет и моя личная потребность в том, чтобы постоянно меняться. А также разные другие факторы: взросление, переезд в Москву, учеба в школе современного искусства, мои соавторы.

Я начинала с того, что пела под фортепиано. Это был мой основной инструмент в музыкальной школе. Когда я написала свою первую песню, мне было 13 лет. Потом играла в разных группах (самой серьезной из них была «Мимикрия»), пела чужие песни, но мне хотелось все делать по-своему. И когда я уже училась на втором курсе университета, создала проект Kira Lao. В тот момент мне нравился фолк и трип-хоп и я решила смешать эти два стиля. Моими соавторами на тот момент были новгородцы: Кирилл Кузьмичев, Наталья Счастливцева (Shedda), Сергей Трактор и Саша Камаев (сейчас играют в Зыбо) и Ольга Митрофанова. Вместе мы записали альбом, на котором звучат гусли, виолончель и битбокс и за который получили премию Курехина и премию Артемия Троицкого.

Мой переезд в Москву очень многое изменил, главным образом звучание группы. Ответом на столичный ритм жизни стал резкий гитарный звук.

У меня появились новые соавторы, огромное влияние на мое творчество оказал Илья Зинин. Группа Kira Lao на какое-то время в прямом смысле была для нас семьей. Мы много гастролировали, играли на крупных городских фестивалях, записали еще один альбом «Вода», после чего решили поставить в истории проекта точку с запятой.

Мне давно хотелось писать саундтреки, и, сначала работа над звуковым оформлением выставки Кости Чалабова «Период дожития», а затем предложение озвучить немое-кино «Дети Века», подтолкнули меня к тому, чтобы снова сесть за фортепиано. Кроме того год назад я поступила в школу Родченко, где сейчас изучаю разные современные технологии, которые применяются для создания произведений искусства. Больше всего меня, конечно, интересует все, что касается звука. Одним из моих первых проектов стал перформанс — Heart Hard Beat — датчики пульса считывал сердечные ритмы зрителей, компьютерный код превращал его в барабанный, а я поверх всего этого пела.
Где-то весной у меня начался в творчестве детский период. Сначала меня пригласили написать саундтрек для детского спектакля «Я родился», премьера была в октябре в ЦИМе. Потом была череда лагерей, я конструировала с детьми музыкальные инструменты из бытовых предметов. Сейчас вот по учебе делаю «силиконовый живот». Мне очень интересно представить, что слышит младенец, находясь в утробе матери. Я пытаюсь сымитировать звуковую среду, в которой он находится. Параллельно с этим я пишу сольный альбом и изредка выступаю в различных коллаборациях, в основном с импровизационной музыкой. В дуэте с Анастасией Толчневой мы скрещиваем электронику и акустические инструменты. Еще у меня есть друг Brinstaar, который играет на модульном синтезаторе и иногда приглашает меня в качестве вокалистки.

Какие эмоции вызывает фильм? По ходу сюжета фильма я испытываю огромный спектр эмоциональных переживаний. И каждое из них тут же стремлюсь направить в создание музыки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.