В ноябре 2016 года КАУ Великого Новгорода выдало 166 предписаний по уборке города

В ноябре 2016 года КАУ Великого Новгорода выдало 166 предписаний по уборке города

Контрольно-административное управление (КАУ) администрации Великого Новгорода опубликовало данные по работе ведомства за ноябрь 2016 года.

Отмечается, что специалистами КАУ выдано 166 предписаний, из которых на долю управляющих организаций и ТСЖ приходится 94; «Новгородскому спецавтохозяйству» выдано 41 предписание.

Составлено 50 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 590,5 тыс рублей.

Для сравнения, в ноябре 2015 года КАУ выдало 29 предписаний. Из них на долю САХ пришлось всего одно. Количество протоколов год назад было выше – 53. Однако сумма штрафов составила в прошлом году лишь 428,5 тыс. рублей.

Как прокомментировала «53 новостям» начальник КАУ Великого Новгорода Юлия Ездакова, при сравнении ноября 2016 и 2015 годов необходимо учитывать специфику работы городских служб, ответственных за уборку в Великом Новгороде. Она зависит, в свою очередь от погоды. Так, 15 ноября 2015 года в городе была относительно малоснежная погода с уровнем осадков в 1 сантиметр. 15 ноября 2016 года в Великом Новгороде по данным синоптиков в городе местами наблюдался снежный покров в 20 сантиметров глубиной. Соответственно, городские службы должны были выполнить разный объем работы.

– Ноябрь – пограничный месяц для уборки города, – говорит Юлия Ездакова. – Она может осуществляться как по летне-осеннему режиму, так и по-зимнему. И если в 2015 году основные претензии были по уборке мусора, то теперь – по уборке снега. Также разная сумма штрафов объясняется разным количеством комиссий КАУ проведенных за месяц. По календарному плану в ноябре 2016 года их было больше на одно.

Юлия Ездакова напомнила о том, что лица, обязанные оплатить штраф, должны делать это в двухмесячный срок. В противном случае штраф растет из-за пеней.

Штрафы составляют:

— на юридических лиц 50-100 тыс. рублей;

— на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц 10-50 тыс. рублей;

— на физических лиц (граждан) 3-5 тыс. рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.