Пост о… больных на работе

Пост о… больных на работе

 

Сдохни, но сделай

Автор: Матвей Николаев

Пост о... больных на работеКонечно, кому-то приятно с тяжело и гордо поднятой головой, которую тянет вниз груз соплей, а также непереносимая боль, идти на работу и решать там задачи, иногда нерешаемые никем другим. Ощущает себя героем, знаете ли, каждый по-своему. Однако рискнем посмотреть на причину выхода на работу в больном состоянии с неожиданной стороны.

Например, вы начальник и у вас уже маячит ярким пламенем сдача проекта или другое архиважное событие. А тут как назло – адская простуда или ещё похуже. Естественно, 99% начальников превозмогут ухудшение здоровья и пойдут героически сдавать проект. А после этого, если болезнь вообще запущенной, заодно организуют коллективу небольшой фуршет с алкоголем в чёрных тонах. Поминки, ведь — надо соответствовать по стилю. Возможно, так происходит потому что не каждый может похвастаться достойным заместителем, которому можно доверить важное дело и быть уверенным, что тот не облажается.

Да и многие начальники свято верят в своё сакральное знание о том, что исключительно они знают как делать это. И то. И ещё вот — это. Ай, неуч, отойди – ща батя покажет как надо работать!

Если же жизнь пока не порадовала вас возможностью оказаться в кресле руководителя, то и мотивы идти на работу больным должны быть другими. Тут, наверное, имеет быть, желание выслужиться перед начальством. Смотрите, я тут приношу на алтарь процветания конторы своё здоровье, любите меня. Пожалуйста. Но, ошибившись в подсчёте или в написании слова в архиважном контракте из-за соплей, которые уже проникли вам в глаза, вы никому не сделаете лучше – ни себе, ни фирме. Так что ещё сто раз подумайте прежде чем жертвовать больничным ради работы. Здоровье всё-таки в качестве премиальных не выдают.

Ну и, конечно, многие боятся, что их подсидят на работе – излишняя подозрительность, как мне кажется, особенно свойственна офисным работникам. Да и не только им, наверное… Не боятся подобного только те, кто железно уверен в своём профессионализме. Но такие люди – что-то из красной книги. Наверное, потому, что, как правило, работодатель может не оценить то, что вы поставили своё здоровье выше интересов фирмы. И по головке за это вас не погладит. Недальновидный шаг, прямо скажем. Кому нужны больные и запуганные рабы?

Ну и такие факторы как кредиты и ипотеку никто не отменял. И все без исключения, начальники и подчинённые, плетутся с температурой на работу, боясь, что их источник дохода накроется медным тазом. Банкам же, в принципе, плевать на ваше здоровье…

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.