Россельхознадзор предлагает сократить численность дикого кабана в шесть раз из-за случаев АЧС

Россельхознадзор предлагает сократить численность дикого кабана в шесть раз из-за случаев АЧС

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области на совещании рассмотрели ситуацию с африканской чумой свиней в Новгородской области.

Напомним, что в прошлом месяце очаг АЧС был обнаружен на территория личного подсобного хозяйства по адресу деревня Борок , д. 11 Старорусского района. Более 120 населённых пунктов Старорусского и Поддорского районов оказались под угрозой распространения АЧС. Сергей Митин подписал Указ об установлении карантина по африканской чуме свиней до 1 декабря 2016 года. Кроме того, в июне этого года на территории Холмского района также была зафиксирована вспышка АЧС.

Сегодня, 2 декабря, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Николай Якуткин, подводя итоги работы за 11 месяцев по недопущение распространения АЧС, заключил, что обнаружены нарушения ветеринарного законодательства, способствующие заносу АЧС.

Он предложил сократить численность дикого кабана в шесть раз. По мнению специалистов, это поможет снизить концентрацию вируса в дикой среде и вероятность его распространения.

Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил содержания свиней в хозяйствах и проведена работа с населением и охотпользователями по профилактике АЧС.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.