«53 новогодних рецепта»: румынский пирог с сюрпризом

«53 новогодних рецепта»: румынский пирог с сюрпризом

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

457

Сегодня мы продолжаем путешествовать по Румынии и знакомиться с ее обычаями. Румыния — страна, богатая вековыми традициями, самобытными обрядами, занимательными обычаями. К каждому празднику румыны готовятся самым тщательным образом задолго до назначенного дня. Но самым примечательным в данном отношении является Новый год, ведь к нему жители этой удивительной страны начинают готовиться еще в ноябре.

Жители Румынии встречают Новый год старинными обрядовыми песнями и колядками. Человек в маске козы и наброшенной козьей шкуре или ворсистом одеяле исполняет ритуальный танец козы.

Румынского Деда Мороза зовут Мош Крэчун. В этой стране рождественские традиции тесно переплетены с новогодними поэтому существует легенда о том, что семья пастуха Крэчуна приютила Деву Марию. Дева Мария родила и Мош Крэчун одарил Деву Марию и её ребенка молоком и сыром.

С тех пор Святой Мош Крэчун дарит детям подарки. Традиционно празднование Нового года происходит в кругу семьи или близких друзей за новогодним столом.

В новогоднее утро румынские дети от 3 до 12 лет колядуют по соседним домам с ветками яблонь или груш, как символ плодородия, украшают их разноцветной бумагой, блестками, позолотой и искусственными цветами.

Эти ветки обычно срезают 30 ноября (в день Святого Андрея), проращивают в стакане воды и сохраняют свежими до Нового года.

777Дети стучат в дом, поют колинды и желают хозяевам счастья и долгих лет. При этом веточкой нужно прикоснуться к каждому члену семьи. Так же поступают дети и со всеми прохожими. За это им принято дарить яблоки, конфеты, давать деньги.

Девушки в канун Нового года в Румынии гадают. Особенно любят гадать на суженого, а также на погоду в будущем году. В последнем случае луковицу делят на двенадцать долек по числу месяцев в году. Затем дольки-месяцы посыпают солью и оставляют на всю ночь.

Утром смотрят какие из них влажные, а какие сухие. Так судят какой из месяцев в Новом году будет сухим, а какой — влажным.

Не менее интересны застольные традиции румын. К богато заставленному разнообразными яствами столу обязательно подают пирог с сюрпризом, внутри которого запечены монеты, колечки, записки с предсказаниями.

Каждый гость, нашедший в кусочке пирога такой сюрприз, точно знает, что его ждет в новом году. Счастливцами считаются те, кому удалось обнаружить у себя обручальное колечко или золотую монетку, сулящие богатство, успех и удачу во всех делах.

Именно с рецептом такого пирога с сюрпризом мы сегодня и познакомимся! Итак, приступим.

Для приготовления нам понадобится:

  • Яблоко — 6 шт

  • Сахар — 1,5 стакана

  • Мука пшеничная — 1 стакан, набитый поплотнее

  • Крупа манная — 1 стакан

  • Сода — 1 чайная ложка

  • Корица (молотая) — 1 чайная ложка

  • Молоко — 1 стакан

  • Сахарная пудра — 1 столовая ложка

  • Кислота лимонная на кончике ножа

  • Масло растительное для смазывания формы

Яблоки очистить, натереть на крупной тёрке, всыпать 0,5 стакана сахара, корицу и всё перемешать.

Смешать муку, манку, 1 стакан сахара, соду и лимонную кислоту. В смазанную растительным маслом форму насыпать получившуюся смесь так, чтобы покрыть дно, сверху выложить яблоки, и так чередовать пока не кончатся яблоки и мучная смесь.

Где-то в середине на пироге надо разложить сюрпризы: хорошо прокипяченные монетку и колечко, а также орешек, вишенку, конфетку, горошинку перца и так далее, что пожелаете.

Духовку разогреть до 180 градусов. Вскипятить молоко и кипящее залить в форму. Поставить все в духовку и выпекать 1 час.

Проверить готовность пирога спичкой, если готов, вытащить из духовки и перевернуть его на блюдо.

Посыпать сахарной пудрой. Украсить по вкусу, например, шоколадной крошкой или орехами.

По материалам: povarenok.ru, portalostranah.ru, newyear.enjoy.ru Фото: kulinar24.blogspot.ru, immigrantinvest.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.