После реставрации фасада в центральной библиотеке Боровичей прибавилось читателей

После реставрации фасада в центральной библиотеке Боровичей прибавилось читателей

В Боровичах завершилась реставрация памятника исторического и культурного наследия. Это здание купца Лбова, здесь был его жилой дом со складом. А сейчас в нём располагается центральная библиотека. Здание находится в исторической части города, напротив сквера им. Кирова.

Работы выполнены по муниципальному контракту в кратчайшие сроки. Подрядчик ООО «Реставратор» реставрацию проводил в соответствии с проектной документацией, разработанной ГБУК «Новгородское научно-реставрационное управление».

Участники приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, среди которых были представители комитета, подрядной организации, авторского и технического надзора и пользователя, пришли к выводу, что работы выполнены в соответствии с федеральным законодательством в области охраны объектов культурного наследия в полном объёме с соблюдением технологии проведения реставрационных работ.

У нас на абонементе более двух тысяч читателей. После окончания реставрации посетителей прибавилось. Приятно работать в таком здании. Библиотека стала выглядеть достойно. Мы все очень рады, что здание приобрело первоначальный вид,

— отметили библиотекари центральной библиотеки города Боровичи Елена Никандрова и Светлана Алексеева.

По данным сайта rostender.info, стоимость аукциона, объявленного в августе для выполнения реставрационных работ, составила около 1,7 млн рублей.

Остаётся добавить, что в ближайшем будущем из окон этого здания можно будет наблюдать купола кафедрального Троицкого собора. Это соседствующее здание, где пока располагается Дом культуры передается РПЦ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.