Новгородский адвокат создал чрезвычайную ситуацию в районном суде

Новгородский адвокат создал чрезвычайную ситуацию в районном суде

Незнание или нежелание соблюдать требования закона привели к созданию адвокатом в Новгородском районом суде чрезвычайной ситуации. Мужчина отказался предоставить свои вещи для осмотра в общем порядке, а после этого вообще забыл пакет на входе в здание суда.

В результате 26 ноября к зданию на улице Октябрьской в Великом Новгороде были стянуты специальные силы правоохранительных органов, а основной вход для посетителей суда на время был закрыт.

Как поясняют в региональном УФССП, проблема возникла после того, как после попытки пройти в здание суда адвоката зазвенела рамка металлодетектора. Судебные приставы по ОУПДС озвучили адвокату стандартную в таких случаях просьбу – предъявить к осмотру пакет. В ответ прозвучали слова претензий и указание на якобы незаконность такого требования.

Гражданину разъяснили, что ни высокий статус адвоката, ни служба в правоохранительных органах не дают право на посещение судов с огнестрельным или травматическим оружием, колющими или режущими предметами, легковоспламеняющейся жидкостью и т.д.

Однако мужчина продолжал стоять на своем, требуя к себе особого порядка пропуска в суд. После этого, сославшись на недомогание, вызвал скорую помощь и уехал, забыв или оставив пакет с невыясненным содержимым.

Согласно инструкции судебным приставам пришлось действовать по режиму чрезвычайной ситуации. Были вызваны специальные службы, представители МЧС, сотрудники полиции. После проверки содержимого пакета опасных предметов в нем не обнаружено.

– Представители адвокатской палаты должны служить примером и соблюдать простые правила по соблюдению безопасности в суде, – отмечает и.о. главного судебного пристава Новгородской области Саидмагомед Сааев. – Необходимо напомнить, что в текущем году новгородские судебные приставы по ОУПДС предотвратили пронос в здания судов порядка 2000 единиц оружия и боеприпасов. Поэтому в целях безопасности мы будем добиваться исполнения требований закона всеми гражданами, независимо от их правового статуса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.