Профессор Хань Аньжун рассказал новгородцам о пяти стилях каллиграфии

Профессор Хань Аньжун рассказал новгородцам о пяти стилях каллиграфии

В минувшее воскресенье, 27 ноября, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча, посвященная китайской культуре, и, в частности, каллиграфии. Среди гостей встречи были студентки НовГУ, будущие преподаватели русского языка Юй Сюеци и Инь Линьцин, приехавшие учиться по программе международного обмена, а также заместитель директора Академии художеств Чэндуского педагогического университета, член Союза каллиграфов Китая, член Союза Традиционной китайской живописи (Го Хуа) Китая, член Союза художников провинции Сычуань профессор Хань Аньжун.

DSC7392

Все они — из китайского города Чэнду, одного из крупнейших и древнейших городов Китая, история возникновения которого относится к IV веку до нашей эры. Стоит отметить, что приехать учиться в НовГУ девушки решили неспроста. По их словам, это была давняя мечта — побывать на Родине России. Где же еще, как не здесь можно глубоко погрузиться в историю и культуру России?

DSC7368

Гости познакомили новгородцев с китайскими традициями, китайским языком и даже научили нескольким словам, в ходе лекции рассказали об иероглифической письменности Китая, её возникновении и о месте каллиграфии в современной жизни китайцев. Например, Юй Суеци занимается каллиграфией более десятилетия и говорит, что современный Китай не изменяет традициям: там много курсов каллиграфии, которые с большим интересом посещают люди самых разных возрастов, каллиграфия как отдельный предмет изучается в школах и университетах. По её словам, каллиграфия — это не только один из способов изучить иероглифы, но и способ развития самого себя, духовное искусство.

DSC7477

Профессор Хань Аньжун в свою очередь более подробно рассказал о пяти основных стилях каллиграфии, привёл примеры своих работ. Также новгородцы узнали о четырех драгоценностях рабочего кабинета — кисть, бумага, тушь и тушечница. Эти предметы считались символами просвещенного человека, приносящим богатство и общественное признание, и в позднеимперском Китае были необходимы для подготовки к государственным экзаменам. Как маркеры статуса, они имели не только практическое, но и ритуальное значение.

После лекции профессор провёл мастер-класс по каллиграфии, написав стихи великого китайского поэта Ли Бо о городе Чэнду, в которых рассказывается как уютно и весело в нём жить. Впоследствии профессор подарил свою работу библиотеке. В мастер-классе по каллиграфии присутствующие тоже поучаствовали – каждый желающий мог попробовать написать иероглифы тушью и кистью, а затем нескольким случайно выбранным счастливчикам гости встречи вручили памятные подарки.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.