Профессор Вельфель: «Мне кажется, Трамп сам уйдет с поста президента США через полгода-год…»

Профессор Вельфель: «Мне кажется, Трамп сам уйдет с поста президента США через полгода-год…»

Великий Новгород посетил с коротким визитом адъюнкт-профессор Школы журналистики штата Миссури (США), директор Центра документальной журналистики имени Джонатана Мюррея Стейси Вельфель. В центре «Диалог» он прочитал открытую лекцию о современных тенденциях развития масс-медиа.

По мнению американского специалиста, сейчас документалистика находится на подъеме и по вниманию аудитории занимает первые места. Собравшиеся услышали от мэтра, что создатели документального кино все больше «дрейфуют» от расширенного репортажа в сторону художественной подачи (конечно, не во вред документальности), а также много других интересных и профессиональных наблюдений и выводов.

bankbsg

Как опытный оратор, самое интересное профессор оставил на конец своего выступления. Вельфель не скрывал, что его личные симпатии абсолютно не совпадают с фигурой вновь избранного сорок пятого Президента США Дональда Трампа. Более того, после оглашения результатов в его родном университете было ощущение «что все мы пребываем на каких-то похоронах». Но еще большим шоком являлось то обстоятельство, что «президентом страны стал абсолютно неквалифицированный кандидат, и при этом за него проголосовало чуть ли не половина населения».

vchIlDA0eCYПопытки найти ответ на вопрос «Как такое вообще могло случиться?» привели Вельфеля к выводам, которые он назвал «Шесть пунктов, почему американские медиа пропустили Трампа во власть».

Во-первых, по мнению эксперта, подавляющее большинство американских журналистов слишком долго всерьез не воспринимали кандидатуру Трампа и относились к нему как к некоему недоразумению, оттеняющему общую политическую картину. А когда Трамп начал «отбирать» штат за штатом, было уже слишком поздно.

Во-вторых, из-за своей одиозности, задолго до попытки завоевать политический Олимп Трамп превратился в раскрученную и желанную медийную персону, гарантирующую высокие рейтинги любому ток-шоу. Именно поэтому его с удовольствием приглашали в эфир, а будущий президент даже позволил себе фразу: «Зачем я буду платить, если меня и так показывают бесплатно». Таким образом, всего он внес за свое телевизионное продвижение каких-то 10 млн долларов. Уже после выборов специалисты подсчитали, что если бы ему пришлось оплачивать каждое появление на экране, на это ушло бы более двух миллиардов.

В-третьих. Задержавшись на старте, журналисты начали публиковать серьезные, глубокие и критические антитрамповские материалы, когда изменить мнение определившихся граждан было уже почти невозможно.

В-четвертых, следуя классическим журналистским канонам, серьезные журналисты пытались до последнего играть «по-честному» и старались создавать информационный баланс. Если, к примеру, они выдавали негатив по отношению к Трампу, то в такой же мере и таком же количестве «доставалось» Хилари Клинтон. В конечном итоге подобный подход сыграл на руку более «раскрепощенному» Трампу.

В-пятых. Пожалуй, впервые на президентских выборах чуть ли не решающую роль сыграло использование фейковых новостей, которые зачастую вытеснили на обочину серьезные источники информации. Они широко расходились в FB и других социальных сетях, а затем даже подхватывались официальными СМИ.

Отсюда профессор Вельфель сделал шестой, заключительный и грустный вывод. По его мнению, американские граждане в большинстве своем оказались неготовыми к тому, чтобы разобраться в современном информационном потоке. Их никто не учит своеобразной «информационной безопасности». Поэтому они не в состоянии отличить фейковую новость от настоящей. К слову, присутствующие отметили, что и профессиональные журналисты способны сделать это далеко не всегда.

В заключение Вельфель позволил сделать себе еще более резкий вывод: «Трамп — это некий мошенник, который хорошо понял, что надо говорить американскому народу, чтобы выиграть… Но это тот президент, которого мы заслужили».

Впрочем, тут же он оставил своим единомышленникам надежду: «Мне кажется, что Трамп сам не ожидал, что выиграет и даже не очень этого хотел. Должность президента будет мешать его бизнесу, государственная служба ему быстро наскучит и, в конечном итоге, он сам уйдет под благовидным предлогом через полгода-год».

Фото: Ольга Чернышева.

Комментарии

Геннадий
08:06 16.01.2017

Он даст Америке проcраться ….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.