В Новгородской области представители муниципальной власти прошли школу главы района

В Новгородской области представители муниципальной власти прошли школу главы района

Сегодня, 24 ноября, в Валдайском районе под председательством заместителя губернатора Новгородской области – заместителя председателя правительства Владимира Варфоломеева состоялся учебно-методический семинар «Школа главы муниципального района-2016».

Учебно-методические семинары для руководителей муниципалитетов проходят регулярно. Заключительную встречу 2016 года организаторы посвятили вопросам реализации в районах госпрограмм, инвестиционной политике, а также новой организации деятельности власти. По словам Владимира Варфоломеева, главая задача – переход на проектное управление:

Это не просто новое название, это переход на новую систему управления, которая предполагает количественные и качественные точно измеряемые показатели, которая меняет систему оплаты работников администрации как государственных, так и муниципальных органов.

dsc 9284

Проектное управление является одним из инструментов повышения эффективности работы власти. Благодаря так называемому «проектному офису» различные ведомства координируют свою деятельность при реализации крупных задач. Еще одной важной темой школы стал инвестиционный климат районов. Создание комфортных условий для бизнеса напрямую влияет на стабильное развитие экономики и социальной сферы. По данным Новгородстата за девять месяцев этого года в экономику области поступило почти 60,5 млрд. рублей инвестиций.

Еще один способ повышения устойчивости местных бюджетов — участие в госпрограммах. В области их реализуется 30. В 17 из них предусмотрено участие муниципалитетов. Один из передовиков в данной сфере – Хвойнинский район. Благодаря программе госразвития образования в Новгородской области ему удалось обеспечить всех дошкольников местами в детских садах.

Светлана Новоселова, глава Хвойнинского района отметила:

Мы проводили реконструкцию детсадов, увеличивали места в дошкольных образовательных учреждениях. И в апреле 2016 года уже введен в эксплуатацию новый детский садик на 240 мест. Из 154 млн рублей проектно-сметной стоимости наш район заплатил всего 2,7 млн.

Кроме того, вызывают интерес программы развития агропромышленного комплекса. По ним фермеры могут получить специальные гранты, у семей, проживающих в районах появляется возможность строить свои дома. Школа главы муниципалитета как раз направлена на умение ориентироваться в этих программах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.