В Новгородской области проверят безопасность использования газа в быту

В Новгородской области проверят безопасность использования газа в быту

Новгородская Школа грамотного потребителя, Региональный центр НП «ЖКХ Контроль» и Общественная палата Новгородской области приступили к мониторингу ситуации с соблюдением техники безопасности в многоквартирных домах при эксплуатации газового оборудования «Газ в быту».

Мониторинг проходит с 17 ноября в большинстве федеральных округов России. С понедельника к нему присоединилась и Новгородская область. В ходе мониторинга будут заполнены анкеты, в которых содержатся вопросы о дате последней проверки газового оборудования в доме, проверки вентиляционных каналов и многие другие. Ответы на эти вопросы позволят понять, какова ситуация с безопасностью эксплуатации газового оборудования в регионах.

bankbsg

Как отметил руководитель федерального проекта «Школа грамотного потребителя», первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, мониторинг проводится с учетом последних трагических событий, которые были связаны с неправильной эксплуатацией газового оборудования:

К концу ноября мы сможем представить результаты мониторинга «Газ в быту». Это произойдет как раз перед объявлением официальных результатов проверок, которые проводятся профильными министерствами. Возможно, в дальнейшем будет принята новая законодательная инициатива, которая установит требования к организациям, занимающихся обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также обслуживанием вентиляционных каналов в квартирах.

Анкетирование жителей областного центра проводят выпускники первых пяти потоков Новгородской Школы грамотного потребителя, эксперты Регионального центра НП «ЖКХ Контроль», члены Комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области на улицах города и в многоквартирных домах. Кроме того, в течение недели новгородцы смогут ответить на вопросы анкеты в отдел-центрах по работе с населением и в региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Жители города, прошедшие обучение в Школе грамотного потребителя прекрасно понимают важность правильного содержания и технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В занятиях Школы участвуют и специалисты АО «Газпром газораспределение Великий Новгород», которые уже почти полгода ведут активную работы с новгородцами в отдел-центрах, разъясняя требования закона и заключая договоры на обслуживание газового оборудования. Уверена, что проводимый нами мониторинг — ещё один шаг к безопасному содержанию наших квартир и домов, ещё один шаг на пути ответственного отношения к собственной жизни,

— подчёркивает Юлия Бороненко, координатор Новгородской Школы грамотного потребителя, председатель Комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты области.

Напомним, Школа грамотного потребителя – федеральный проект Минстроя России и партии «Единая Россия». Новгородская Школа грамотного потребителя неоднократно называлась в числе лучших в стране.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.