Сотрудники заповедника «Рдейский» спасли краснозобую гагару

Сотрудники заповедника «Рдейский» спасли краснозобую гагару

Недалеко от посёлка Красный Бор житель Холмского района обнаружил необычную птицу, которая сидела на снегу и не могла взлететь. Он передал свою находку в Рдейский заповедник. Птица оказалась краснозобой гагарой (Gavia stellata).

Этот вид встречается в наших краях только на пролёте, и сведений о встречах с краснозобыми гагарами крайне мало. Гнездится она в тундре и лесотундре. Гагары большую часть своей жизни проводят в воде. Питаются рыбой. Передвигаться по суше они не могут, а для взлета им нужен длинный (не менее 50 м) разбег по открытой воде,

– сообщила «53 новостям» научный сотрудник заповедника «Рдейский» Наталия Зуева.

Гагары на дорогах поздней осенью встречались и прежде. Существует предположение, что в то время, когда лежит сплошной снежный покров, гагары с высоты принимают тёмные полосы дорог за реки и садятся на асфальт, попадая при этом в безвыходную ситуацию, так как взлететь уже не могут.

bankbsg

В неволе эти птицы не живут – погибают самое большее через месяц, поэтому даже в зоопарках не содержатся. При находке гагары самое лучшее – как можно скорее выпустить птицу в ближайший незамерзающий водоём.

14 ноября краснозобая гагара была выпущена в свободное ото льда русло реки Полисть в Старой Руссе, недалеко от впадения Соляного ручья — это подходящий для птицы водоём. Таким образом, у неё появилась возможность взлететь и откочевать к местам зимовки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.