В Новгородской области может появиться новый гребной канал

В Новгородской области может появиться новый гребной канал

Сегодня, 18 ноября, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела совещание по вопросу строительства нового гребного канала в Великом Новгороде, сообщает пресс-центр правительства области.

Поводом для обсуждения стало обращение спортсменов, региональной Федерации гребного спорта. Существующий гребной канал, который соединяется с Волховом в Великом Новгороде, был создан в 1950-х и в настоящее время не соответствует требованиям, предъявляемым к местам проведения соревнований по гребле.

bankbsg

Концепция проекта строительства нового гребного канала на участке между ручьем Тарасовец и левым рукавом реки Малый Волховец – Левошней проработана департаментом по физической культуре и спорту Новгородской области, совместно с региональной Федерацией гребного спорта, гребли на байдарках и каноэ, гребного слалома и спортшколой.

По словам Вероники Мининой, необходимо дать ответ на принципиальный вопрос – возможно ли строительство канала на данных землях. Следует получить заключения об историко-культурной значимости участка земли, его гидротехнических особенностях. Затем – определиться со стоимостью проекта и работать с минспорта по выделению средств из федерального бюджета.

Директор Гуманитарного института НовГУ, кандидат исторических наук, государственный эксперт по историко-культурной экспертизе Елена Торопова подтвердила готовность в ближайшее время проработать археологическую составляющую вопроса. Ведущий специалист-эксперт отдела водных ресурсов по Новгородской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления Зинаида Поспелова инициирует подготовку заключения по своему направлению.

Эта идея, может, кому-то покажется очень смелой. Но если мы сможем ее реализовать, то появится современное гидротехническое сооружение, будет облагорожен еще один участок города. А самое главное – у наших спортсменов появится возможность полноценно тренироваться дома»,

– подытожила совещание Вероника Минина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.