В Новгородской области оборот средств в малом бизнесе превысил 100 млрд. рублей

В Новгородской области оборот средств в малом бизнесе превысил 100 млрд. рублей

Сегодня, 17 ноября, руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов доложил на заседании правительства региона об эффективности взаимодействия органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В регионе работают 12 тыс. коммерческих организаций и 16 тыс. индивидуальных предпринимателей. Основная часть предприятий и все индивидуальные предприниматели относятся к сфере малого бизнеса. Его оборот превысил 100 млрд. рублей. В этой сфере трудятся более 80 тыс. человек.

bankbsg

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2015 год Новгородская область заняла 65 место. В зоне риска оказались такие показатели как среднее время подключения к электросетям, регистрации юридических лиц, доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, количество запрошенных у предприятий документов.

Большая часть показателей, по которым область отстает в Национальном рейтинге, касается деятельности федеральных структур, работающих в регионе. Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил регулярно проводить совещания на эту тему со всеми заинтересованными лицами. Разрешение на строительство выдают органы местного самоуправления муниципальных образований. Им предложено активизировать работу.

В регионе уже многое сделано для улучшения инвестиционного климата: принят областной закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав инвесторов», создан организационный штаб по снижению административных барьеров, действует «проектный офис» в сфере улучшения инвестиционного климата в регионе, открыт МФЦ для бизнеса, который в том числе позволит реализовать целевые модели по государственному кадастровому учету, государственной регистрации прав, технологическому присоединению к сетям, выдаче разрешений на строительство, регистрации юридических лиц, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.