Мнения новгородских экспертов: «Почему нужны публичные слушания по проекту бюджета»

Мнения новгородских экспертов: «Почему нужны публичные слушания по проекту бюджета»

Сегодня, 17 ноября, в Великом Новгороде пройдут публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». «53 новости» спросили у новгородских экспертов, для чего нужны публичные слушания по проекту областного бюджета и какую пользу можно из них вынести?

Дмитрий Минин, кандидат экономических наук, член общественного совета при департаменте финансов Новгородской области:

Мнения новгородских экспертов: «Почему нужны публичные слушания по проекту бюджета»Публичные слушания необходимы для того, чтобы у населения была возможность ознакомиться заранее с бюджетом – планом доходов и расходов соответствующего уровня, рассмотреть проблемные статьи доходов и расходов, дать наказ депутатам или представителям власти. К тому же на публичных слушаниях каждый может высказать свою точку зрения, донести ее до власти. Конечно, бывают и исключения, когда люди приходят на слушания просто попиариться. Они обычно кричат, что у нас все плохо, при этом, не предлагая никакого конструктива. Такие люди обычно, якобы, все знают, «куда и сколько надо», но не задумываются о том, откуда брать средства. Я призываю новгородцев принять участие в слушаниях и задавать вопросы существу, по бюджету, а не решать свои личные интересы, которые часто к главному финансовому документу области не имеют отношения.

bankbsg

Наталья Омарова, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита НовГУ:

Мнения новгородских экспертов: «Почему нужны публичные слушания по проекту бюджета»Общественные слушания – одна из форм общественного участия в решении каких-либо вопросов, в данном случае источников формирования и направлений использования бюджетных средств. Такой подход позволяет, прежде всего, соблюсти принципы бюджетного законодательства РФ, а именно – гласности и открытости. Также усилить взаимодействие органов законодательной, исполнительной власти и населения региона, то есть выстроить партнерские отношения, а также повысить информированность граждан и отчасти их финансовую грамотность.

Алексей Громский, председатель экспертного клуба «Антоново», член общественного совета при департаменте экономического развития Новгородской области:

Мнения новгородских экспертов: «Почему нужны публичные слушания по проекту бюджета»Есть такая гуманитарная технология – «мастерская будущего». В ходе встречи предпринимателей, простых граждан и представителей власти вырабатываются и выверяются и программы, направленные на развитие, и способы решения конкретных проблем. Более того, представитель каждого из сообществ берет на себя обязательства участвовать в исполнении принятых решений. Надеюсь, что публичные слушания по проекту бюджета Новгородской области будут организованы и проведены подобным образом.

Напомним, что публичные слушания пройдут сегодня, 17 ноября, в 18:00 в малом зале Новгородской областной филармонии. Сам проект областного закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» опубликован в газете «Новгородские ведомости», а также на официальном сайте департамента финансов Новгородской области. Также обнародован «Бюджет для граждан».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.