Новгородский филолог Татьяна Шмелева прокомментировала «Слово года» от Оксфордского словаря

Новгородский филолог Татьяна Шмелева прокомментировала «Слово года» от Оксфордского словаря

Оксфордский словарь назвал словом 2016 года post-truth. В дословном переводе с английского языка – это «постправда», некоторые СМИ переводят его как прилагательное «постправдивый».

Слово описывает обстоятельства, в которых объективные факты менее важны для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям»,

– объяснили свой выбор составители словаря.

bankbsg

Регулярно это слово стали употреблять после референдума о «брексите» в Великобритании и президентских выборах в США в англоязычных публикациях. Впервые «постправда» в своем нынешнем значении была использована в эссе сербско-американского драматурга Стива Тесича в 1992 году, где он писал о конфликте в Персидском заливе.

Выбор нового слова года специально для «53 новостей» прокомментировала доктор филологических наук, профессор НовГУ Татьяна Шмелева:

334cuyuyiuyЯ, конечно, за этим слежу. В 2013 году Оксфордский словарь назвал словом года «селфи». В прошлом году словом года стал значок «эмодзи». Я считаю, что часть из тех слов, которые попадают в эти списки, носят искусственный характер. Например, слово «постправдивый» я никогда не слышала. Возможно, оно употребляется в англоязычной версии, но у нас используется не часто. Нам стоит подождать и посмотреть, придет оно к нам или нет. Самое главное, что это все-таки игры со словами, которые к речевой деятельности не всегда имеют отношение».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.