В Новгородском районе полицейские ловят нарушителей ПДД ко Дню защиты прав ребенка

В Новгородском районе полицейские ловят нарушителей ПДД ко Дню защиты прав ребенка

Сотрудники отдела ГИБДД по Новгородскому району сегодня утром, 15 ноября, провели в поселке Панковка рейд по выявлению нарушителей правил перевозки детей. Поводом для этого стал День защиты прав ребенка, который отмечается 20 ноября.

– Каждый ребенок имеет право на безопасность, в данном случае, это право на безопасность дорожного движения, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД по Новгородскому району Дарья Чернышева. — Цель мероприятия — предупреждение различных нарушений. В том числе, по перевозке детей. Также мы проверяем как дети подходят в школу. Обязательно использование световозвращающих элементов, чтобы ребенка на дороге было видно издалека.

bankbsg

В утренний «час пик» дорожное движение у местной школы было традиционно оживленным. Экипаж ДПС останавливал все машины, подъезжающие к учебному заведению. Большинство родителей в это утро к перевозке детей подошли ответственно – маленькие пассажиры ехали в специальных креслах и бустерах. Но один нарушитель в поле зрения инспекторов, все же, попал.

narusch1

Папа-водитель отправился на составление протокола, а его сын дальше в школу пошел пешком. К слову, штраф за неправильную перевозку детей – 3000 рублей (1500 рублей при оплате штрафа в 14-дневный срок). Отвечая на вопрос, почему ребенок ехал в машине не пристегнутым, водитель «бросил» дежурное: «Это ненарочно, так получилось».

СПРАВКА: Статья 22.9 Правил дорожного движения

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Эти правила написаны не ради штрафов, подчеркивают инспекторы ДПС, которым регулярно приходится видеть последствия аварий с пострадавшими детьми. Только в Новгородском районе в этом году восемь малышей получили травмы в ДТП. Человеческих жертв среди несовершеннолетних в авариях удалось избежать, в том числе, и благодаря использованию кресел и бустеров. Однако, далеко не все родители до сих пор осознали важность правильной перевозки детей.

Накануне, подобный рейд прошел в селе Бронница. Там сами дети признались, что ездят не по правилам. Из восьми школьников одного из классов, доставленных родителями утром на авто, по их же словам, лишь один приехал в кресле. Инспекторы в ближайшее время планируют провести в Броннице рейд. Возможно, и не один. Не меньше непонимания среди родителей и в вопросе нанесения на одежду детей световозвращающих элементов.

narusch2

Второй частью акции стал как раз разговор на серьезную тему с учениками Панковской средней школы. Участие в нем принял новгородский детский омбудсмен Елена Филинкова. Ответом на заданный вопрос о наличии на их рюкзаках и куртках светящихся в темноте наклеек, к удивлению и счастью гостей стал лес поднятых рук. Но Панковская школа в этом вопросе скорее исключение, говорит Елена Филинкова:

Практически от 90 до 80 процентов ребят не имеют световозвращающих элементов. Но у нас поставлена задача – мы акцию не ради акции проводим, а ради результата. О стопроцентном результате должны будут уполномоченные в школах отчитаться мне в течение месяца.

Еще одной темой урока безопасности стал путь к школе. На первом этаже в холле размещена подробная схема с указанием всех переходов и светофоров в микрорайоне. Кроме того, маленькая копия есть в дневнике у каждого школьника – в этом Елена Филинкова и инспектор ГИБДД убедились лично. Добавим, Панковская школа стала не последней, где прошел рейд безопасности. Подобное мероприятие прошло и в школе деревни Ермолино. В ближайшие дни будут проинспектированы и другие образовательные учреждения.

Комментарии

Дормидонт Альцгеймер
07:37 16.11.2016

Вдумайтесь в заголовок:он нелепый. Наловят «ко Дню» и подарят, посвятят этот улов?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.