Сергей Митин принял участие в заседании президиума и консультативной комиссии Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности

Сергей Митин принял участие в заседании президиума и консультативной комиссии Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности

Вчера, 12 ноября, губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в первом совместном заседании президиума и консультативной комиссии Госсовета РФ, которое прошло под руководством Президента России Владимира Путина в Ярославле. Темой встречи стали меры по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

foto 3

Владимир Путин отметил, что члены консультативной комиссии – главы регионов – лидеров по привлечению инвестиций. Глава государства добавил, что их опыт будет полезен для распространения наиболее успешных практик в целом по стране.

Ранее, в октябре 2016 года распоряжением Президента России в состав комиссии был включен губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Благодаря внедрению лучших практик у всех субъектов федерации появляется реальный шанс в разы повысить свою инвестиционную привлекательность. По сути, мы должны создать единое, высокое качество деловой среды на всей территории Российской Федерации, чтобы предпринимателю было удобно и комфортно работать в каждом регионе»,

— заявил Владимир Путин.

Комментируя встречу Сергей Митин подчеркнул, что в социально-экономическом развитии регионов привлечение инвестиций является приоритетным направлением. Новгородская область – не исключение:

Мы никогда не ослабляли работу по повышению инвестиционной привлекательности нашего региона и готовы применять в работе положительный опыт коллег и делиться с ними своим. Особое внимание мы сейчас уделяем привлечению инвесторов в туристический сектор, где предлагаем им участие в новых интересных проектах».

В Новгородской области для повышения инвестиционной привлекательности региона утверждена Инвестиционная стратегия Новгородской области до 2020 года, разработан План мероприятий по её реализации на период 2015-2017 годов. Создан и действует Совет при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. Активно работает организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами – «Агентство развития Новгородской области».

foto 2

В марте 2016 года был принят областной закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав инвесторов», в котором прописаны необходимые нормы по защите прав инвесторов, включая механизмы поддержки инвестиционной деятельности. Существенным отличием от ранее действовавшего областного закона является отнесение инвестиционных проектов в зависимости от объемов капитальных вложений к категориям «стратегические», «приоритетные» и прочие инвестиционные проекты.

В зависимости от категории инвестиционного проекта определены сроки предоставления налоговых льгот инвесторам: для стратегических инвестиционных проектов – 7 лет, для приоритетных инвестиционных проектов – 5 лет, для прочих инвестиционных проектов – 3 года. Инвестор, реализующий или планирующий реализовать проект, заранее осведомлен, на какой срок ему могут быть предоставлены налоговые льготы.

Уже пять организаций подали документы на одобрение инвестиционных проектов Правительством Новгородкой области для получения налоговых льгот: ПАО «Акрон», ООО «Новая Аляска Волхов», ОАО «Дека», ЗАО «Рыбный Двор», ООО «ИКЕА Индастри Новгород». Инвестиционный проект ПАО «Акрон» уже одобрен. Проекты других компаний находятся на рассмотрении.

Для разработки и реализации «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата в Новгородской области на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального инвестиционного рейтинга, создан и действует «проектный офис». Возглавляет его первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Для справки: в 2015 году в экономику области инвестировано 73,2 млрд. рублей, с темпом роста 104,7% к 2014 году в сопоставимых ценах (Россия – 91,6%). По индексу физического объема инвестиций в основной капитал область занимает восьмое место в РФ, первое — по СЗФО. За январь-сентябрь 2016 года в экономику области поступило 60,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, сообщает пресс-служба губернатора Новгородской области.

Фото: официальный сайт Президента России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.