Новгородский музей-заповедник участвует в Европейской выставке

Новгородский музей-заповедник участвует в Европейской выставке

Новгородский музей-заповедник принимает участие в Европейской выставке DENKMAL, посвящённой вопросам охраны и реставрации культурного наследия, которая проходит с 10 по 12 ноября в Лейпциге (Германия) под патронажем ЮНЕСКО. Тема выставки: «Использование традиционных техник и ремёсел в реставрации».

По информации Новгородского музея-заповедника приглашение от Министерства культуры РФ участвовать в составе официальной российской делегации получили заведующая Центром реставрации монументальной живописи Тамара Анисимова и художник-реставратор Владимир Сидоров.

В рамках круглого стола сегодня, 10 ноября, на стенде Минкультуры России «Традиционные и новые технологии в реставрации» Тамара Анисимова представит доклад «Реставрация фресок XIV века церкви Успения на Волотовом поле». Также новгородские специалисты проведут мастер-класс по реставрации фресок.

Выставка призвана способствовать развитию сотрудничества, обмену опытом в сфере применения традиционных и современных технологий, установлению профессиональных контактов между российскими и иностранными специалистами в области реставрации памятников истории и культуры, заказчиками, инвесторами, экспертами, представителями профильных учебных заведений.

Организаторы традиционно предлагают насыщенную программу: тематический научный конгресс, круглые столы, презентации, мастер-классы, в которых примут участие российские и иностранные специалисты, представители Министерства культуры РФ, правительства Москвы и Санкт-Петербурга, регионов России, ЮНЕСКО и ИКОМОС. Российская делегация продемонстрирует итоги проведения реставрации и реконструкции объектов культурного наследия, деятельности и достижений ведущих реставрационных и проектных организаций.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.