Лариса Акманова: «Человек, совершивший преступление по отношению к животному, должен нести уголовную ответственность»

Лариса Акманова: «Человек, совершивший преступление по отношению к животному, должен нести уголовную ответственность»

Вчера, 7 ноября, в эфире «Новгородского областного телевидения» в программе «Точка зрения» выступила Лариса Акманова — директор организации помощи животным «Жизнь». Гость программы рассказала о борьбе с жестоким обращением с животными.

akmanovaХочется вновь обратиться к проблеме, которая касается не только зоозащитника, но и каждого человека, живущего в нашем городе, нашей стране.

По всей России 5-6 ноября прошли митинги, пикеты, мемориалы, а поводом стало очередное преступление, потрясшее людей своей жестокостью, которые совершили девушки в Хабаровске. Все неравнодушные новгородцы посчитали для себя нужным присоединиться к Всероссийской акции, тем самым показать свое небезразличие к таким злодеяниям. Целью нашего пикета было собрать подписи за принятие закона о защите животных, за ужесточение наказания за преступления подобного рода.

Дикие животные – животные, естественной средой обитания которых является дикая природа.

Домашние животные – животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу, либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны скрашивающие досуг.

Итак: «приносят пользу», «материальные блага», «одни в дикой природе живут, другие с нами, в наших домах». Но человек натура изобретательная, вот и появляется термин «бездомные животные» – не имеющие хозяина, который и является, так сказать, источником безнадзорных бродячих животных. Вроде и домашние, но хозяина нет. Непонятно как-то. То ли досуг не получилось скрасить, то ли материальных благ животное приносить мало стало… Да проще всё!

Животные в нашей стране – вещь: «Хочу люблю, хочу за дверь выставлю. А что, пусть предков вспомнят: научатся сами о себе заботиться, добывать еду, выживать…»

Сказано – сделано. Выжили, да еще и плодиться стали. А тут и еще один термин появился (человек ведь натура творческая) – безнадзорные животные. Только о последствиях не подумали – безнадзорные животные на улице быстро своих предков вспомнили: в стаи сбились, вожака выбрали, территорию охраняют, да еще и постоять за себя могут.

А раз угроза для человека – значит бороться надо, застрелить – делов-то. И снова о последствиях не думаем: как говорят в народе – против природы не попрешь – чем больше отстреливаем, тем больше размножаться будут, ведь инстинкт самосохранения работает. Тут еще, как всегда, некоторые «помогут», своих питомцев из разряда домашних в бездомных переведут. Вот и бегаем по кругу. А ведь с данной проблемой, как с любой другой, не бороться нужно, а решать. И решать ее надо начиная с того, чтобы был закон, согласно которому за преступления, совершенные даже против животного, имелось соответствующее наказание. А поскольку закона в нашей стране нет, то растет плодородная почва для маньяков и живодеров. Предпосылок в обществе более чем достаточно: эскалация жестокости среди молодежи, отсутствие популяризации гуманности в обществе.

Но были, есть и будут и Люди. Именно Люди, которые знают свое предназначение: любовь, милосердие, умение придти на помощь нуждающемуся, даже если это животное.

Они понимают, что они не разрушители, а созидатели. И не могут они не объединиться против насилия. И тому подтверждение: проведена Всероссийская акция против живодёрок Хабаровска, совершивших чудовищное преступление по отношению к животным. Переполнилась чаша терпения: закон нужен, согласно которому, человек, совершивший преступление по отношению к животному, будет нести уголовную ответственность, а не общественное порицание.

Хочется обратиться к родителям: воспитывайте своих детей, будьте для них примером. Ваши поступки – это поступки ваших детей в будущем. Если мы хотим жить в обществе Людей, давайте оставаться Людьми!

И, как нельзя кстати, хочется произнести булгаковскую фразу «Доживите до старости с чистыми руками, не идите на преступление, против кого бы оно ни было направлено».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.