В Новгородской области определили лучшего вожатого и его помощника

В Новгородской области определили лучшего вожатого и его помощника

Вчера, 1 ноября, в детском загородном оздоровительном лагере отдыха «Волынь» в Новгородском районе прошел областной конкурс «Лучший вожатый». В нем приняли участие 17 победителей муниципальных этапов. Пять из них, в возрасте от 18 до 25 лет – непосредственно в главной номинации. 11 участников от 14 до 17 лет боролись за звание «Лучшего помощника вожатого».

Каждый участник преодолел три испытания: самопрезентацию «Я вожатый», интерактив с аудиторией и решение проблемной ситуации.

По итогам конкурса, лучшим вожатым стал Илья Виноградов из Великого Новгорода. В этом году он отмечает свой первый трудовой юбилей, поэтому хорошо знает, кем должен быть для своих воспитанников:

Вожатый должен быть всем: мамочкой, папочкой, в каких-то моментах лучшим другом, в каких-то – старшим братом. Иногда он должен быть учителем или даже самим ребенком. Понимание этого и способность перевоплощения приходит с опытом.

il

Лучшей помощницей вожатого была признана Анна Степанова из Малой Вишеры. Этим летом она работала организатором культурно-массовых мероприятий в лагере «Вымпел-Заручевье».

Это необычный детский лагерь. У нас дети учатся брать на себя ответственность за себя и товарищей. Они знакомятся с основами начальной военной подготовки, взрослеют, становятся сильнее и выносливее.

Во время интерактива Анне нужно было организовать дискуссию с детьми. Тему девушка выбирала самостоятельно. Обсуждала с залом: кто такие герои? Ребята младшего возраста говорили, что это врачи, спасатели и даже обычные люди.

Было приятно слышать, что дети рассказывали о своих бабушках и дедушках, участниках Великой Отечественной войны. Мы вместе решили, что наши бабушки и дедушки лучше любых супергероев, потому они завоевали для нас Победу в 45-м. Мы решили, что герой – это человек, готовый пожертвовать собой ради других,

— говорит Анна.

ann

На этапе «решение проблемной ситуации» ей нужно было ответить жюри, как бы она поступила, узнав, что мальчик 12 лет, прыгает с высоких турников и причиной такого поведения называет симпатию к девочке?

Времени на размышление особо не было, поэтому я говорила то, что чувствовала. В такой ситуации я бы поговорила по душам с этим мальчиком. Я бы попробовала объяснить, что любовь – это светлое чувство. Ради любви люди совершают подвиги, пишут стихотворения и песни. Думаю, такая беседа помогла бы решить проблему.

Победа в конкурсе для Анны стала большим шагом на пути к осуществлению мечты. Она планирует связать свою жизнь именно с детьми, организовать собственный учебно-практический лагерь для юных поисковиков.

Добавим, что областной конкурс «Лучший вожатый» проходил уже в шестой раз. Его цель – способствовать повышению значимости воспитательного процесса в условиях загородного оздоровительного учреждения, а также стимулировать творческую инициативу и новаторство в педагогической среде.

Фото из личного архива Ильи Виноградова и Анны Степановой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.