На фестивале латышской культуры новгородцев накормили хлебным супом

На фестивале латышской культуры новгородцев накормили хлебным супом

В минувшую субботу в Великом Новгороде прошёл фестиваль латышской культуры Open Latvia — Riga Fest — 2016.

На фестивале латышской культуры новгородцев накормили хлебным супом

Фото OPEN LATVIA | RIGA FEST ©
21+

Погрузиться в атмосферу Прибалтики новгородцам удалось в стенах антикафе Carpe Diem. Организатором фестиваля выступило ООО «НовСервис». Как отмечает оргкомитет события, этот фестиваль имеет авторскую разработку, впервые проходит в нашем регионе в свободном, интерактивном формате, в непринужденной атмосфере.

Перед дегустацией знаменитых латышских блюд гостям показали традиционный латышский танец «Ойра» в исполнении студии исторического танца Helvetia.

На дегустации первым делом организаторы предложили новгородцам классический чёрный рижский бальзам.

Рецепт этого напитка 264 года назад придумал рижский аптекарь. Считается, что по сей день состав и вкус чёрного бальзама не изменился. Это довольно крепкий напиток — содержит до 45 градусов, поэтому принимать его стоит в разумных количествах, добавляя в чай, кофе или коктейли. В Рижском бальзаме 24 ингредиента, среди которых 16 трав. Кстати, о чёрном бальзаме писал Гёте.

Национальное блюдо, которое организаторы решили представить первым, называется скландраусис – это открытый овощной пирог из ржаного теста, по виду напоминающий ватрушку. Для начинки используются вареный картофель, морковь, сметана и яйца. Рецепт этого старинного блюда так и не изменился в за несколько веков.

Другое необычное для россиян блюдо — хлебный суп. Именно суп, хотя, на самом деле — это сладкий десерт. Варили такой супчик латышские крестьяне, чтобы усладить свой небогатый рацион. Соответственно, рецепт был очень прост: кипяток, ржаной хлеб, сахар. Сегодня в блюдо добавляют пряности, лимонный сок и украшают взбитыми сливками.

Ещё одно представленное блюдо — Вецрига — это пирожное из заварного теста с творожным кремом.

После дегустации состоялся розыгрыш призов — трое гостей, чьи корешки от билетов попались в руку ведущему, получили по экземпляру чёрного рижского классического бальзама.

Фестиваль закончился выступлением акапелла-группы «Пандорика», которая исполняла латышские песни.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.