В здании Присутственных мест можно увидеть пищаль XVII века

В здании Присутственных мест можно увидеть пищаль XVII века

В экспозиции «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XVII в.» (Главное здание музея) можно увидеть чугунную пищаль XVII века. Недавно вологодские мастера изготовили для нее специальный лафет под руководством художника Сергея Иевлева. История же происхождения самой пушки до сих пор не установлена, сообщает Новгородский музей-заповедник.

 Аналогичные орудия состояли на вооружении новгородской крепости. Поскольку русская артиллерия развивалась в общем европейском русле, то вполне уместно было использовать чертежи из европейских трактатов XVII века для изготовления лафета,

— рассказывает ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Хохлов.

Мастерам пришлось применить не только все умения, но и проявить смекалку, поскольку технология изготовления, например, точеных колес сегодня утрачена. Тем не менее, и художники, и ученые довольны результатом – получилась настоящая научная реконструкция.

Сама пищаль весит около 200 килограмм (о чем свидетельствует резная надпись) и сам лафет 250 килограмм. Спустя время это грозное орудие займет своё место в Белой (Алексеевской) башне, где планируется разместить музей русского воинского искусства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.