Фрагменты фресок из мастерской Грекова переезжают на новое место

Фрагменты фресок из мастерской Грекова переезжают на новое место

Десятилетиями в здании судного и духовного приказов в кремле шла работа над подбором фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве под руководством Александра Грекова. Реставрация, начатая в 1965 году, продолжается по сей день. Часть работы, проделанной А.П. и В.Б. Грековыми можно увидеть на выставке «Возрожденные из руин» в церкви Георгия на Торгу, сообщает Новгородский музей-заповедник.

Процесс реставрации и изучения оставшихся фрагментов будет проходить в Береговом корпусе Центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника. Туда перенесены около 120 композиций и несколько сотен планшетов. А рабочее место Грекова предполагается музеефицировать и подготовить рассказ об истории реставрации 1960-х – 1970-х годов. В Кремле останутся несколько планшетов, оборудование, копии фресок, выполненных рукой Грекова, личные вещи.

Александр Греков является автором уникальной методики подбора руинированной фресковой живописи и монтажа храмовых композиций на титановые щиты. Благодаря труду реставраторов под его руководством удалось воскресить казалось бы утраченные во время разрушений Великой Отечественной войны памятники. А также подарить надежду на восстановление фресок, утраченных в предшествующие века, как в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря, церкви Спаса Преображения на Ильине улице, церкви Благовещения на Городище (XII век) и даже со дна Волхова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.