Администрация Великого Новгорода должна подготовить в течение года переезд Детской школы искусств

Администрация Великого Новгорода должна подготовить в течение года переезд Детской школы искусств

Сегодня, 26 октября, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела совещание по проблеме размещения городской Детской школы искусств им. Д.Кабалевского в здании областной спортивной школы-интерната «Спарта», сообщает пресс-центр правительства области.

Основной вопрос — продление договора безвозмездного пользования администрацией города помещениями, расположенными в «Спарте». Это пять кабинетов площадью 251 кв метров.

Как пояснила на совещании замруководителя регионального департамента по физической культуре и спорту Елена Кирилова, договор с администрацией Великого Новгорода с 2010 года неоднократно продлялся. Последний истек 15 октября 2016 года. В 2015 году мэрия заявила о планах по переводу учреждения в 2016 году в городскую школу №16. Однако эти планы так и не были реализованы.

Между тем, «Спарта» является учреждением закрытого типа, к которому предъявляются определенные требования по безопасности. В условиях, когда в школу искусств существует свободный доступ, их выполнить невозможно. Кроме того, спортшкола-интернат нуждается в дополнительных площадях.

Администрация Великого Новгорода должна сдержать свое обещание о переводе школы искусств в другое помещение – там будет удобнее ее воспитанникам, а «Спарта» сможет открыть новое отделение»,

– отметила Елена Кириллова.

По словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Анатолия Осипова, строительство новой школы в микрорайоне «Ивушки» потребовало от городского бюджета значительных финансовых ресурсов, поэтому ремонт помещений для Детской школы искусств в школе №16 так и не был сделан. К тому же, по словам заместителя мэра, школа №16 в настоящее время сильно перегружена. А с открытием в сентябре следующего года новой школы решить проблемы с переездом юных музыкантов будет проще.

По итогам совещания у первого заместителя губернатора было решено продлить договор безвозмездного пользования областным имуществом еще на год. В течение года администрация города должна подготовить помещение для переезда Детской школы искусств.

Мы приоритетов не расставляем, нам важны оба направления – и спорт, и культура. Поэтому мы предлагали учредителю Детской школы искусств – администрации Великого Новгорода – каждый год продлевать договор на год, чтобы каким-либо образом подвигнуть его к решению этого вопроса. К сожалению, этого не произошло. Сегодня мы решили продлить его еще на год. Надеемся, что переезд школы искусств в более удобное для нее и для юных музыкантов здание, станет реальностью. А у детей, живущих в этом развивающемся микрорайоне города, будет возможность полноценно, в нормальных условиях, заниматься искусством»,

– подчеркнула Вероника Минина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.