Снег в октябре – аномалия или норма?

Снег в октябре – аномалия или норма?

Конец октября у новгородцев ассоциируется почему-то с теплой бесснежной погодой. Однако 25 октября в этом году напомнило нам, жителям Новгородской области, что Арктика и зима близки.

Так является ли нынешняя погода в Великом Новгороде аномальной? Большинство новгородцев, обращающих внимание на погоду в ВН, ответит «нет». Октябрь — это, как и апрель, тот переходный месяц в году, когда вполне возможны как летнее тепло, так и зимняя стужа.

Согласно многолетним наблюдениям метеорологов, максимальная температура в октябре за все время наблюдений составляла 22 градуса выше нуля. А минимальная – -21. Но, все же такие цифры для октября не характерны – средние значения температур в этом месяце колеблются из года в год около 4 градусов.

Кстати, выпадающий в октябре снег – скорее норма, чем аномалия. Не зря в церковном календаре праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый 14 октября, связывается в народном со временем, когда уже ждут покрывающего землю снега. И не такая уж и редкость те года, когда снег выпадал еще раньше – в сентябре.

Правда, лежит он в эти месяцы недолго, так как среднесуточные температуры окончательно переваливают за минус лишь в ноябре. Именно середина ноября является началом климатической зимы в Новгородской области.

208

К выпавшему вчера снегу погода нас готовила больше недели. Все это время она носила так называемый предзимний характер: когда ночью все чаще «минусы», а днем ртутные столбики едва поднимаются над отметкой «0 градусов». Поэтому у насыщенного влагой атлантического циклона были все шансы порадовать нас (кого в кавычках, а кого — нет) снегопадом. Гораздо неприятнее, когда снегом засыпает после расслабляющего «бабьего лета».

Благоприятна ли такая погода для новгородцев? Для тех, кто живет в городе — скорее нет. Сырой ветер и мокрые ноги еще никого не радовали. Возрастает количество ДТП из-за не подготовившихся морально и не сменивших вовремя шины водителей. А вот для сельчан, уже закончивших уборку осеннего урожая, существует такое понятие, как «озимые». И если снег выпадает вовремя и его «миллиметража» хватает, чтобы покрыть будущий урожай хорошим и надежным слоем, то это, конечно, благо.

Если провести исторические параллели, когда погодные аномалии оборачивались благом для населения, то можно вспомнить известную историю с новгородским святым Варлаамом Хутынским.

Однажды преподобному случилось быть у архиепископа Новгородского Григория (управлял епархией в 1186-1193 годах), и святитель, отпуская его от себя, сказал, чтобы старец побывал у него спустя неделю. «Если Господу угодно, — отвечал преподобный, — в пятницу первой недели поста святых Апостолов приеду к твоей святыне на санях». Архиепископ удивился, что старец в летнюю пору обещается приехать на санях. Между тем, в ночь перед указанною преподобным пятницей выпал глубокий снег, сделался сильный мороз, и подвижник, действительно, прибыл к владыке на санях.

Когда же святитель начал скорбеть о том, что мороз может повредить рожь, которая тогда цвела, преподобный, утешая его, сказал: «Не скорби, но паче возблагодари Господа нашего Иисуса Христа и Пречистую Его Матерь и всех святых, что ниспослал Господь Бог на нас милость Свою. Если бы не послал Он снега и мороза, то люди погибли бы от голода: ибо за умножение грехов наших Господь попустил быть голоду. Но молитв ради Пречистой Богородицы и всех святых великих чудотворцев даровал Он снег и мороз для того, чтобы черви, в изобилии находящиеся в корню ржи, вымерли. Снег же пробудет на земле только один день, и потом, по Божию промыслу и повелению, наступит теплая погода, а снег вместо дождя напоит жаждущую землю и умножит земные плоды».

Действительно, на другой день стало тепло, снег растаял и вода напоила сухую землю, а при корнях ржи найдены были погибшие от мороза черви. И в то лето был такой урожай хлебов, какого не видели давно.

В прошлом году снег выпал 8 октября. Это была первая робкая попытка зимы себя обозначить. Но глобально меняющиеся на планете климатические условия не дали ей вступить в свои права вплоть до января. И вот это — уже аномалия.

Что прогнозируют нам синоптики на ближайшее время? Ожидать ли продолжения снежной феерии или все вернется на среднестатистические метеорологические круги? Согласно данным Гисметео, до конца октября сохранится неустойчивая погода, определяемая серией циклонов родом из Атлантики, идущих по своей широте и не ныряющих с высоких широт.

Это значит, что будет преимущественно облачно, временами с осадками, но с температурами, характерными для этих дней октября. Среднесуточные их значения будут колебаться от + 1 до + 4 градусов. Слабые минусы и снег возможны в первой декаде ноября. Но это уже совсем другая история.

И вдогонку еще чуть-чуть октябрьских цифр. В этом месяце в среднем бывает три ясных дня и четыре – с осадками. Выпадает до 80 мм осадков. Это 10% от годовой нормы. Относительная влажность воздуха – 86%.

P.S. Температуры указаны для Великого Новгорода, где климат ввиду антропогенного влияния немного теплее.

Фото: Томас Томмингас, открытые источники.

1864994

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.