Посты о… еде. Самые вкусные фильмы

Посты о… еде. Самые вкусные фильмы

Новгородский интернет-журнал Запили.ру и сетевое издание «53 новости» продолжают совместный проект «Посты о…» Идея проекта проста: новгородские авторы — студенты кафедры журналистики НовГУ представляют вниманию читателей ту или иную тему, отраженную в ряде избранных постов с Запили.ру.

Новая тема — еда. Почему-то она настолько вдохновила молодых авторов, студентов, на написание размышлений, что мы решили опубликовать не один пост, а несколько в течение недели.

Сегодня поговорим о том, как едой наслаждаться визуально.

Автор: Алина Тарасова

Самые вкусные фильмы

Каждому из нас иногда хочется чего-нибудь вкусненького. Но если вы на диете, или лень готовить, или хочется просто посмотреть на еду, а не есть ее, то из таких ситуаций есть выход. Можно просто посмотреть интересный фильм о еде и приятно провести время за просмотром «вкусного» фильма.

Я специально просмотрела десятки фильмов о еде, дабы составить для вас рейтинг пяти лучших фильмов – самых горячих, самых сладких и самых хрустящих.

5 место. «Шоколад»

7chr9

Прекрасная мелодрама, рассказывающая о маленькой кондитерской лавке, благодаря которой, в городке творятся невероятные чудеса. Стоит лишь съесть конфетку из кондитерской, как настроение сразу улучшается, а проблемы решаются сами собой. А магический секрет прост: Виенн, хозяйка кондитерской, имеет талант угадывать вкусы других людей, и готовит для них сладости мечты.

4 место. «Рататуй»

ratatui

Анимационный лауреат премии Оскар (2008). Если вам еще не знакома маленькая крыска из этого мультфильма, то теперь у вас есть отличный шанс с ней познакомиться. Ведь крысёныш по имени Реми всерьез хочет стать поваром. К тому же, он смотрит телепередачу о книге лучшего повара Франции, ну как тут не захотеть попасть в мир кулинарии?

Мультфильм не только понравится всей семье, но и обязательно вызовет урчание в животах.

3 место. «Повар для президента»

povarpr

Гортензия Лабори – повар, приглашенный в Елисейский дворец, чтобы возглавить кухню президента Франции.

За основу она берет старинные рецепты поваренной книги «Похвала французской кухне», которая была написана «поваром королей и королем поваров» Мари-Антуаном Каремом, служившем у Георга IV, Наполеона Бонапарта и даже нашего императора Александра I. Получив задание составить меню для большого ужина родных и близких президента, Гортензия Лабори выбирает традиционные блюда Земель Луары − родного региона главы Французской республики. Подготовка начинается за два месяца и сопровождается поисками аутентичных рецептов, экспериментами с кукурузными лепешками и миндальным кремом, разборками с финансистами и, конечно, дворцовыми интригами.

2 место. «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

dzuliya

Мелодрама на основе мемуаров начинающей писательницы Джули Пауэлл, «Джули и Джулия: 365 дней, 524 рецепта и одна маленькая кухня», сформированная из записей блога писательницы.

Джули рассказывает о том, как только начинала свою кулинарно-писательскую карьеру. Её жизнь была довольно серой на фоне её успешных подруг. И тогда она решает завести хобби – заняться приготовлением разных блюд, заводит для этого блог. Она готовит по книге известной кулинарной писательницы Джулии Чайлд, её цель – «Приготовить за год 524 блюда из книги Джулии Чайльд, «рискуя своим браком и благополучием кота». Параллельно мы видим картины из жизни самой Джулии Чайлд, которые разворачиваются в 1940-е-50-е годы. Мы видим, что женщины сталкиваются с одними и теми же проблемами. В конечном итоге, о блоге Джули пишут в «Нью-Йорк таймс», она получает заслуженную славу.

1 место. «Вкус жизни»

vkuszizn

Кейт Армстронг, профессиональный шеф-повар, любит свою работу и подходит к ней со всей ответственностью и талантом. Но после внезапной трагедии, произошедшей с семьей ее родственников, она становится опекуншей осиротевшей племянницы Зои, и вся жизнь преуспевающей до недавнего времени женщины кардинально меняется. Но, как известно, беда не приходит одна: еще Кейт вынуждена уживаться с Ником Палмером, самоуверенным типом и новым су-шефом их ресторана.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.