Редкая чернильная грамота могла принадлежать руке профессионального писца из Лисицкого монастыря

Редкая чернильная грамота могла принадлежать руке профессионального писца из Лисицкого монастыря

В Великом Новгороде археологи экспедиции Института археологии РАН обнаружили редкую берестяную грамоту, написанную чернилами. Находка с раскопа на улице Троицкая обнаружена в культурном слое середины XIV века. Вероятно, грамота принадлежит руке профессионала, который писал и переписывал книги.

Об этом «53 новостям» рассказал заместитель директора института археологии РАН Пётр Гайдуков:

Буквы написаны замечательным уставом, очень красивым почерком. По фрагментам одного слова можно установить, что содержание грамоты носит церковный характер — скорее всего, это молитва или её часть.

Учёный отметил, что человек, писавший чернильную грамоту, вероятно, жил в Лисицком монастыре, который до середины XVIII века располагался на левом берегу Малого Волховца на Лисьей горке. Это место считалось одним из крупнейших центров книгописания.

Известно, что чернильные грамоты встречаются крайне редко. Поэтому руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Олег Олейников обнаружив находку, оперативно завернул её в тёмную бумагу, переправил в Москву, где после консилиума учёные направили грамоту на реставрацию.

Раритет содержит три строки, но большинство букв не видны. Чтобы прочитать текст, необходимо провести ряд исследований, в том числе и съёмку в рентгеновских лучах.

Обычно надписи на бересте делали с помощью специальных писал, продавливая буквы. Эта находка стала для археологов третьей новгородской грамотой, написанной чернилами, хоть и имеет порядковый номер 1089,

— добавил Пётр Гайдуков.

В ИА РАН отметили, что подробно о содержании этой находки станет известно через две недели.

Добавим, что сотрудники института археологии РАН начали работы на раскопе на Троицкой улице в октябре 2016 года и завершить их в 2017 году, пишет Интерфакс.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.