Посты о… еде. Сложные отношения с простыми углеводами

Посты о… еде. Сложные отношения с простыми углеводами

Новгородский интернет-журнал Запили.ру и сетевое издание «53 новости» продолжают совместный проект «Посты о…» Идея проекта проста: новгородские авторы — студенты кафедры журналистики НовГУ представляют вниманию читателей ту или иную тему, отраженную в ряде избранных постов с Запили.ру.

Новая тема — еда. Почему-то она настолько вдохновила молодых авторов, студентов, на написание размышлений, что мы решили опубликовать не один пост, а несколько в течение недели.

Сегодня поговорим о том, какая разница между простыми и сложными углеводами.

Автор: Виктория Прокофьева

Сложные отношения с простыми углеводами

uMfCPz4alIwВсем известно, что наш дневной рацион состоит из трёх элементов: белков, жиров и углеводов. Каждый из них необходим организму, но именно углеводы являются главным источником энергии — от 50 до 70%.

Ввиду большой популярности среди худеющих низкоуглеводных диет – так называемых «безуглеводок», спешу сообщить, что их дефицит в организме не приводит ни к чему хорошему. А именно, нарушается обмен веществ, бедный организм старается восполнить недостаток энергии за счёт белков и жиров. Это в свою очередь приводит к большой нагрузке на почки, отравлению клеток мозга, отложению в клетках печени жира и нарушению её нормального функционирования.

Углеводы подразделяются на простые и сложные. Или быстрые и медленные.

Быстрые (простые) углеводы вызывают резкий скачок сахара в крови и усваиваются организмом очень быстро, следствием чего является очередной приступ голода, хотя, казалось бы, поел человек совсем недавно.

Медленные (сложные) углеводы усваиваются, что следует из их названия, намного медленнее. Они содержат в себе минимум сахаров, но максимум питательной ценности.

Вы не замечали, что после того, как позавтракаете сладким кофе с круассаном, есть хочется намного быстрее, чем если съесть с утра тарелку каши? Питание простыми углеводами, чем в нашем случае являются кофе и круассан, вызывает у нас постоянное чувство голода и желание съесть что-нибудь ещё, постоянно перекусывать. Питательная польза простых углеводов стремится к нулю. Слишком частое их потребление (сахар, шоколад, сдобные булочки, газированные напитки и прочее) грозит нам повышением уровня сахара в крови, избыточным весом и даже гипертонией.

Это вовсе не значит, что быстрые углеводы – табу, от них нужно полностью отказаться и, проходя мимо кондитерской, томно вздыхать. Периодически несколько долек любимого шоколада или слойка с клубникой способны немного поднять настроение и временно подарить чувство сытости, если перекусить пора, да и вариантов не так много. А мёд, известный во все времена своими целебными свойствами, и вовсе не стоит исключать из своего рациона.

Однако не стоит забывать, что организму необходима реальная энергия – сложные углеводы. Это крупы и макаронные изделия, хлеб из цельного зерна, картофель и другие овощи.

Простые углеводы, как могло вам показаться, совсем не наши враги. Не стоит ограничивать себя до абсурда, но в их потреблении, как и в потреблении всего остального, нужно соблюдать меру. Потому что очень сильно хочется ещё одну целую шоколадку. И обязательно вишнёвый пирожок.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.