В Чудовском районе появились охранные зоны у объектов, связанных с Великой Отечественной войной

В Чудовском районе появились охранные зоны у объектов, связанных с Великой Отечественной войной

«Новгородское научно-реставрационное управление» разработало проекты зон охраны объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, увековечивающих события Великой Отечественной войны.

Речь идет о четырех объектах на территории Чудовского района:

— кладбище советских воинов в 2 км к югу от деревни Мостки;

— братская могила воинов Советской Армии в деревне Грузино;

— воинское кладбище в деревне Селищи;

— воинское кладбище в деревне Гладь.

Как отмечает комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области, до настоящего времени полноценные исторические справки, опорные планы, а также проекты зон охраны для памятников истории и культуры, увековечивающих события Великой Отечественной войны, не разрабатывались.

Авторы проектов провели большую работу по изучению различных источников, проанализировали историко-градостроительную и ландшафтно-визуальную ситуацию.
В проектах указаны границы территорий объектов культурного наследия, определены составы и границы территорий зон охраны, разработаны режимы использования и требования к градостроительным регламентам в границах данных зон.

Проекты разработаны в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014-2020 годы». Они прошли государственную историко-культурную экспертизу и одобрены экспертами, аттестованными министерством культуры РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.